Митр. Антоний (Паканич) о главной реальности

Приходящие в жизнь трудности, болезни, неудачи становятся определенной проверкой наших слов и чувств.

Достаточно легко на словах уверить близкого в своей преданности и любви, но так ли обстоят дела на самом деле? Неизбежно придет время, когда все слова нужно будет подкреплять конкретными действиями.

К примеру, жена, уверяющая мужа в своей любви и верности в часы благополучной и комфортной жизни, может с лёгкостью уйти от него, если тот внезапно лишится прежнего статуса, а семья – привычных материальных благ.
Равно как и муж, без умолку говорящий молодой здоровой жене о своих прекрасных чувствах, в состоянии бросить её, если та начнет серьезно болеть.
Люди таким образом признаются, что не было настоящей любви в их отношениях. Или они просто не способны на настоящие чувства.

Все слова рано или поздно проверяются.

И верующий человек так же проходит свою проверку. Проверку на искренность отношений с Богом, на глубину своей веры и любви, на доверие Богу.
И тогда всё становится предельно ясным.

Человек с потребительским отношением к Творцу, использующий Его как волшебника, исполняющего все желания и капризы, жаждущий получить от Бога лишь материальные блага, может в трудную минуту отречься от Него, столкнувшись с лишениями и потерями.

«Вера в Бога» в виде посещения служб, постов и молитв, по мнению таких людей, должна гарантировать комфортную и беспроблемную жизнь. И если подобные ожидания не оправдываются, а еще и внезапно случаются разного рода притеснения, потери, то «вера» может поколебаться и оказаться, по сути, фикцией.

Вера не может быть без любви. Любовь – фундамент отношений. Вера в Триипостасного Бога – это наши отношения с Самим Господом Богом.

Говорить «я верю в Бога» – значит быть с Ним до конца: и в радости, и в горе, значит безусловно доверять Ему. Не винить, не роптать, не отрекаться.

«Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24:13). Сохранивший до конца свою любовь будет вознагражден. Только любовь способна изменить жизнь, преобразить человека.

Вера – определенный отрезок пути, который каждому из нас нужно обязательно пройти. Для преодоления его нужно в первую очередь терпение. Те, кто, собрав все силы дойдут до финишной прямой, не до середины или какой-то его части, а именно до конца, будут спасены. «Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твёрдо сохраним до конца…» (Евр 3:14).

В бушующем море трагичных событий, развивающихся на наших глазах, не будем забывать, что главная неизменная реальность человеческой жизни – это Господь и Бог наш Иисус Христос, всё остальное – преходящее и недолговечное.

Записала Наталья Горошкова

Теги

Социальные комментарии Cackle