Предстоятель Православной Церкви в Америке выступил с заявлением о мире в Украине

Митрополит Тихон призвал особо молиться о жертвах войны.

Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон выступил с обращением, в котором призвал молиться и поститься о мире в Украине. Текст послания опубликован на официальном сайте ПЦА 19 декабря 2022 года.

«Как Предстоятель, я призываю духовенство, монашествующих и верующих Православной Церкви в Америке, возобновить пост и молитвы о мире в эти последние дни Рождественского поста. Особенно молитесь о мире в Украине, о благополучии Православной Церкви в России и Украине и о православных христианах, проживающих в обеих странах», − написал Митрополит Тихон.

Напомнив, что Господь наш Иисус Христос благовествовал мир «дальним и ближним (Еф. 2:17) и «призывает всех православных христиан и живущих на земле, к миру, который находится в Нем, миру, который Он воплощает», Его Блаженство выразил молитвенную поддержку УПЦ, ее Предстоятелю и всему народу Украины.

«От имени Православной Церкви в Америке заверяем Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, многострадальную Украинскую Православную Церковь, всех украинских христиан и весь украинский народ в наших молитвах в это тяжелейшее время», − сказано в обращении первоиерарха.

«Приближаясь к яслям, где покоится наш Бог и Царь, давайте присоединимся к волхвам с Востока с тремя своими дарами: постом, молитвами о мире и справедливости в Украине, а также милостыней для пострадавших от войны. Поступая так, мы преподнесем нашему Господу и Спасителю поистине достойный подарок ко дню Его Рождества», − завершил свое обращение Блаженнейший владыка.

Также Митрополит Тихон поручил всем ответственным за совершение богослужений в храмах и часовнях Православной Церкви в Америке «продолжать сугубо молиться о жертвах войны в Украине, как живых, так и усопших, на ектениях и в другие надлежащие часы» − как в произвольной форме, так и используя для этой цели специальные ходатайства, включенные в его заявление от 24 февраля 2022 года о войне в Украине.

Опубликовано: Thu, 22/12/2022 - 12:35

Статистика

Всего просмотров 667

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle