Иски в суд подают две епархии Украинской Православной Церкви

Заявления будут направлены в защиту чести и достоинства.

Исковые заявления о защите чести и достоинства подадут в судебные органы юристы Ровенской и Александрийской епархий Украинской Православной Церкви.

Ровенская епархия будет требовать опровержения информации, порочащей честь и достоинство архиепископа Ровенского и Острожского Пимена и секретаря епархии протоиерея Виктора Земляного. Иски направят против народного депутата Соломии Бобровской (партия «Голос») и экс-депутата Андрея Лозового («Радикальная партия»), которые публично распространяли против архиерея и священника откровенную ложь и клевету.

Так, Андрей Лозовой обвинил архиепископа Пимена в сотрудничестве с ФСБ, а протоиерея Виктора Земляного назвал агентом ФСБ, диверсантом враждебной страны, гражданином РФ и призвал СБУ к решительным действиям. Соломия Бобровская упрекнула протоиерея Виктора в съемке дискредитирующих Украину сюжетов и посоветовала силовикам наведаться к нему в гости.

Юридический отдел Александрийской епархии выступит в суде против авторов и бенефициаров аналитического портала «Слово и дело» (slovoidilo.ua). 25 ноября 2022 года издание разместило статью под названием «В плену «русского мира»: кого из священников УПЦ МП подозревают в преступлениях против государственности Украины», в которой подается неправдивая, провокационная информация относительно митрополита Александрийского и Светловодского Боголепа.

«Циничное искажение фактов, преднамеренное перекручивание информации, откровенная клевета и унижение должны получить свою справедливую правовую оценку», – считают в Александрийской епархии.

Социальные комментарии Cackle