Проект «История талергофцев» реализован под патронатом иерарха Польской Церкви

Собраны малоизвестные факты геноцида лемков в австрийском концлагере.

Проект «Historia Talerhofców», патронат над которым взял на себя иерарх Польской Православной Церкви архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий, реализован Ассоциацией клубов любителей Лемковского края. Цель инициативы − раскрыть малоизвестные факты из истории мученичества этнического меньшинства лемков Польши в австрийском концлагере Талергоф в начале ХХ века, сообщает 19 ноября 2022 года okp-elpis.pl

«На протяжении всего австрийского периода лемки были лишены возможности свободно культивировать свои традиции, а во время Первой мировой войны их даже преследовали и отправляли в концлагеря вглубь Австрии − Талергоф и Терезин», − сообщается на сайте Центра православной культуры ELPIS. 

Талергоф стал первым в Европе концентрационным лагерем, созданным властями Австро-Венгерской империи, в который кроме лемков были депортированы русины Галиции и Буковины. Многие люди, в основном из интеллигенции, были приговорены к смертной казни. 

После периода гонений лемковская община начала восстанавливать свою идентичность, культуру и память о выдающихся национальных деятелях. Проект «История талергофцев», реализованный при содействии Министерства культуры и национального наследия и Музея истории Польши, стал еще одной попыткой воссоздать этот малоизвестный этап истории. 

В государственных архивах, музейных и частных коллекциях исследователи разыскали фотографии, документы и воспоминания, отражающие жизнь узников в лагере. Также были изучены места захоронения людей, которым удалось вернуться из концлагеря домой. Отобранные материалы систематизировали для издания каталога, а также составили из них экспозицию, которая была выставлена ​​в Центре православной культуры ELPIS в Горлице. 

Выдающейся фигурой, символом мученичества этого периода является священник Максим Сандович. Его почитание распространилось среди лемков, а также карпато-русских православных, и поддерживалось даже после их депортации в концлагерь Талергоф. Власти неоднократно бросали священнослужителя в тюрьму по обвинению в православном вероисповедании, использовании богослужебных книг на церковнославянском языке и сотрудничестве с Российской империей, тогдашней противницей Австро-Венгрии. 

6 сентября 1914 года его вывели из камеры и расстреляли во дворе тюрьмы на глазах у арестованных единоверцев. Падая на землю, мученик Христов воскликнул: «Да здравствует святое Православие!» Тогда один из палачей в ярости бросился на него и заколол кинжалом.

7 июля 1994 года Священный Синод Польской Православной Церкви причислил священномученика Максима Горлицкого (Сандовича) к лику святых. Впоследствии его канонизировали Русская Зарубежная, Украинская и Русская Православные Церкви.

Опубликовано: Tue, 22/11/2022 - 18:13

Статистика

Всего просмотров 342

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle