Состоялась эксгумация мощей известного афонского старца Дионисия (Игната)

Румынская Церковь причислит иеромонаха Дионисия к лику святых.

Чин эксгумации блаженных останков иеромонаха Дионисия (Игната) совершили в келлии священномученика Георгия «Колчу» близ Ватопедского монастыря на Афоне 17 ноября 2022 года. Известный в православном мире старец, родом из Румынии, подвизавшийся на Святой Горе в течение 78 лет, был одним из наиболее почитаемых афонских духовников, сообщает basilica.ro.

В службе, специально составленной по этому поводу, приняли участие викарий Бухарестской архиепископии Румынской Православной Церкви епископ Праховский Тимофей, представители монашеской общины Афона, а также паломники из Румынии, которые лично знали подвижника или слышали о его жизни и служении.

«В беседах с отцами из Ватопеда и с грузинским священником, организовавшим службу выноса останков старца Дионисия (Игната), я услышал слова о его святости <...> Его лик уже написан на иконе, а монастырь Ватопед много лет назад поставил отца Дионисия на почетное место в прекрасной галерее великих духовников ХХ века», − отметил епископ Тимофей.

Иеромонах Дионисий родился 22 сентября 1909 года в районе Ботошани, Румыния. В 1920-е годы вместе с братом отправился на Святую Гору, где в 1927 году принял иноческий постриг. Он был признан искусным делателем Иисусовой молитвы. Ему исповедовался старец Иосиф Ватопедский, ученик преподобного Иосифа Исихаста. Среди тех, кто получил совет от отца Дионисия − британский король Карл III, который присутствовал на похоронах священнослужителя, скончавшегося 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет.

Румынская Православная Церковь объявила о намерении причислить иеромонаха Дионисия (Игната) к лику святых во время празднования 140-летия автокефалии и 100-летия создания Румынского Патриархата в 2025 году. Также предложение о канонизации старца будет направлено на Фанар. 

Социальные комментарии Cackle