Митр. Антоний (Паканич): Любовь строже и выше доброты

Мы зачастую приписываем любви те качества, которые нам близки и понятны. Любовь для большинства ассоциируется с мягкостью, добротой, теплом, уютом, спокойствием, комфортом.

В человеческом понимании это отчасти так, но в Божественном ‒ такое представление неверно.

Любовь строже и выше доброты. Она беспристрастна и нелицемерна. Любовь ‒ наивысшая справедливость ‒ Бог.

Бог сотворил человека. И Он безусловно любит Свое творение, не жалеет его, закрывая глаза на недостатки и несовершенства, а именно любит всей Своей силой. И эта любовь созидательна. Она выравнивает изъяны и кривизны, приближает к идеалу.

Любовь Творца выражена в стремлении постоянного совершенствования Своего творения, в достижении задуманного образа. Ведь Господь каждого из нас ведет к тому виду, состоянию, которое соответствует Его представлению о нас. Он относится к каждому человеку так, как художник к своей главной работе.

Никто, кроме Бога, не ведает, что лучше для нас. Он один знает наш первоначальный образ и преображает нас, выравнивая и корректируя, обрубая и обтесывая. И зачастую эти изменения происходят болезненно и мучительно. Но человеку они необходимы, без них его жизнь потеряет смысл.

Большинству крайне тяжело постичь эту созидательную силу ‒ любовь Самого Творца. Но только Божественная любовь несет добро человеку, потому что она «не мыслит зла» (1 Кор. 13:5). Следовательно, это любовь без какого-либо расчета на личную выгоду. И только Богу это под силу. Он Источник любви.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Fri, 04/11/2022 - 08:55

Статистика

Всего просмотров 3,130

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle