Новый храм освящен в монастыре Криворожской епархии УПЦ

Чин совершил митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем.

Освящение соборного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы состоялось в мужском монастыре во имя священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого г. Кривой Рог1 ноября 2022 года, сообщает Eparhia.com.ua.

Чин освящения и затем Божественную литургию возглавил священноархимандрит обители митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Каменский и Царичанский Владимир, митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, наместник монастыря архимандрит Владимир (Нероба) с братией, духовенство и гости Криворожской епархии Украинской Православной Церкви в священном сане.

Вместе с архиереями и священнослужителями в Успенском храме молились и.о. мэра г. Кривой Рог Ю.Г. Вилкул, представители городской и районной власти, прихожане монастыря и паломники.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, наместник обители архимандрит Владимир был награжден орденом святого равноапостольного великого князя Владимира – за заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю 50-летия со дня рождения. Насельник монастыря иеромонах Никон (Казацкий) удостоен права ношения креста с украшениями – за ревностное пастырское служение.

После службы митрополит Ефрем обратился к собравшимся со словом архипастырского наставления. Архиерей напомнил о значении храма Божия в жизни каждого православного христианина.

Ю.Г. Вилкул наградил наместника монастыря архимандрита Владимира нагрудным знаком «За заслуги перед городом» II степени.

Социальные комментарии Cackle