Десятки тонн помощи приняла за два дня Святогорская Лавра

Продукты питания, стройматериалы, топливо и вещи первой необходимости передали епархии, благотворители, фонды.

Десятки тонн продуктов питания, стройматериалы, топливо и вещи первой необходимости приняла за два дня от православных верующих из разных регионов Украины пострадавшая от военных действий Успенская Святогорская Лавра.

21 октября 2022 года в обитель прибыли гуманитарные грузы из Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой областей.

Волонтёры Винницкой и Хмельницкой епархий Украинской Православной Церкви собрали для братии и находящихся на их попечении беженцев более 20 тонн фруктов, овощей, продуктов питания, теплой одежды, медикаментов, подгузников, бытовой химии и других важных вещей. В сборе принимали участие неравнодушные украинцы, а также благотворители из-за рубежа, в том числе из Франции. 40 тысяч гривен на оплату транспорта помогли найти прихожане киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

5 тонн гуманитарного груза передали в обитель представители Тернопольской епархии. В него вошли продукты питания (в т.ч. консервы, кофе), бытовая химия, средства гигиены и 125 рулонов рубероида для покрытия крыш.

Грузовой автомобиль от Черновицко-Буковинской епархии доставил в Лавру 15 тонн продуктов и хозтоваров, 55 рулонов рубероида. Отдельная машина привезла инструменты. 15 тонн овощей, стропил и других стройматериалов передали Иоанновскому скиту в с. Адамовка, где продолжается ремонт поврежденного обстрелами гостиничного корпуса.

20 октября 2022 года Святогорская Лавра приняла гуманитарные грузы из Одессы, Буковины, Харькова, Киева.

Очередную помощь от Одесской епархии доставили восемь автомобилей. Наряду с продуктами питания, теплыми вещами, медикаментами и стройматериалами верующие подготовили 200 продуктовых наборов для индивидуальной раздачи беженцам. Наместнику Лавры митрополиту Святогорскому Арсению и настоятельнице Сергиевского женского монастыря игуменье Феодосии (Мельниковой) передана финансовая помощь от митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Фуру с более чем 26 тоннами гуманитарного груза привез клирик Черновицко-Буковинской епархии протоиерей Георгий Ковальчук. В сборе помощи и оплате топлива для транша приняли участие жители Сторожинецкого церковного округа. Они поделились с братией и беженцами частью собранного в этом году урожая – картофелем, овощами и др. В груз вошли пачки сухих блюд быстрого приготовления (постные и мясные), сладости и около 200 рюкзаков, в каждом из которых были тетрадь, шапка, шарф, консервы.

Волонтёры из Киевской епархии доставили в Святогорскую Лавру 24 тонны дизельного топлива, около 4 тонн угля и дров. Отдельные машины, всего их было шесть, были нагружены одеждой, продуктами питания (крупы, тушёнка и др.), медикаментами на общую сумму 100 тысяч гривен, моющими средствами.

Волонтеры харьковского Благотворительного фонда «Тимур» привезли в обитель продукты, одеяла, разные вещи.

Cантехническое, насосное, фильтрационное оборудование, водопроводные трубы, комплектующие на сумму более 750 тысяч гривен передал Святогорской Лавре Благотворительный фонд Вадима Новинского. Для монахов и беженцев заказан пошив зимних курток и обуви. В ближайшее время Фонд доставит в Лавру 10 тонн дизельного топлива, необходимого для электроснабжения монастыря.

Опубликовано: Tue, 25/10/2022 - 12:41

Статистика

Всего просмотров 317

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle