Епархии УПЦ оказывают помощь Святогорской Лавре

В монастырь везут продукты, одежду, стройматериалы, топливо.

Епархии Украинской Православной Церкви продолжают оказывать помощь Успенской Святогорской Лавре, пострадавшей от военных действий на востоке Украины.

На днях более 10 тонн гуманитарного груза доставили в обитель священники Волынской епархии. Для насельников и проживающих в монастыре беженцев, а также нуждающихся жителей окрестных сел, силами верующих собраны продукты, овощи, консервация, тёплая одежда.

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, клирик Киевской епархии привез в Лавру 21 тонну угля. Это вторая партия топлива, доставленная священником Андреем в обитель за 2 недели. Ранее он привез от Киевской епархии 12,5 тонн угля.

Строительные материалы и продукты питания на 300 тысяч гривен готовится отправить в Святогорск Одесская епархия. В ближайшее время доставят в обитель благотворительные грузы Сумская, Хмельницкая и Винницкая епархии УПЦ.

По данным проекта «ФОМА в Украине», сейчас в Успенской Святогорской Лавре находится около 330 человек. В числе проживающих в обители – 130 насельников монастыря и сестёр из лаврского скита в честь иконы Божий Матери «Всех скорбящих Радосте» с. Богородичное, а также 200 беженцев.

При обстрелах в Лавре погибли: архимандрит Галактион, иеродиакон Алипий, монах Аристоклий, монахиня Варвара, инокиня Иоанна, а также миряне Эдуард, Иоанн и Александр; в Иоанновском скиту с. Адамовка – миряне Роман, Сергей и Александр.

За последние месяцы из-за отсутствия связи с внешним миром на территории Лавры были погребены около 10 почивших своей смертью мирян из числа беженцев.

Социальные комментарии Cackle