Предстоятель УПЦ освятил столичный храм прп. Сергия Радонежского

Накануне богослужения в церкви замироточила икона святого.

Новый храм во имя преподобного Сергия Радонежского освящен в Киеве 8 октября 2022 года, в день памяти святого. Чин освящения и затем Божественную литургию возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятелю Украинской Православной Церквисослужили митрополит Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Обуховский Иона, архиепископ Васильковский Николай, архиепископ Барышевский Виктор, архиепископ Белогородский Сильвестр, архиепископ Ровенский и Острожский Пимен, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Белогородский Марк, духовенство храма и гости в священном сане.

На малом входе Блаженнейший Владыка отметил богослужебными наградами клириков прихода и Киевской епархии.

После чтения Евангелия Предстоятель УПЦ обратился к верующим со словом проповеди.

Архипастырь обратил внимание, что весь земной шар наполнен разными строениями, предназначенными для земного блага и удовольствия, а храмов совсем немного. Но «именно в храме человек готовит себя для той жизни, для которой он создан – для вечной жизни, для вечного блаженства, для вечного счастья, для мира, для радости».

Предстоятель выразил благодарность людям, которые строят храмы Божии и таким образом дают возможность верующим совершать богослужения, молиться и принимать святые таинства. Блаженнейший Митрополит Онуфрий пожелал всем, кто приобщился к строительству новоосвященного храма, Божиего благословения и помощи в преодолении всех жизненных препятствий.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших, о благословении Божием для тех, кто принимает беженцев.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию студента II курса магистратуры Киевской духовной академии Романа Погорелого.

Настоятеля храма протоиерея Ярослава Шовкеныка Предстоятель УПЦ наградил орденом преподобного Иова Почаевского I степени, а также вручил церковные награды благотворителям и труженикам храма.

В сообщении также сказано, что накануне праздника, 7 октября, в нижнем храме прихода, в честь благоверного князя Александра Невского, замироточила икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. Маслянистые благоуханные капли появились  на лике и руках святого. Свидетелями чудесного явления стали митрополит Львовский и Галицкий Филарет, настоятель храма протоиерей Ярослав Шовкенык, прихожане, собравшиеся на всенощное бдение.

В день праздника Предстоятель УПЦ совершил перед иконой чин славления и приложился к святыне.

Социальные комментарии Cackle