Наместник Киево-Печерской Лавры: Меня не за что привлекать к ответственности

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел прокомментировал новости о своем «задержании» на таможне.

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел прокомментировал новости о якобы его задержании на таможне при попытке «вывоза ценных предметов культа».

«Сегодня была написана жалоба, что я пересекаю границу в Черновицкой области со своими духовными чадами и перевожу какие-то ценности. Эта информация поступила в СБУ», – рассказал митрополит Павел Youtube-каналу «Лавра. Путь спасения» 2 октября 2022 года.

У архиерея и сопровождавших его лиц взяли паспорта и 6 часов держали на таможенном контроле. Потом завели в отдельное помещение и попросили открыть багаж.

«Я сделал это с радостью, потому что привожу ценности в Украину и Лавру, и ничего никогда не вывожу. В свое время в Лавре не было ничего, мне приходилось привозить иконы, чаши, Евангелие, ткани… Я поехал за границу, чтобы пройти диагностику, так как у меня есть проблемы... Мы везли три купленные в иконной лавке иконы, которые не имеют никакой исторической и культурной ценности», – отметил митрополит Павел.

По согласию архиерея провозимые иконы сфотографировали, владыка Павел подарил проверяющим по шоколадке, церковному календарю и преподал архипастырское благословение.

«Нас пропустила и молдавская сторона, и наш таможенный контроль, служба безопасности. Еще раз скажу: у нас ничего не было», – подчеркнул митрополит Павел.

Наместник Лавры отметил, что информация о якобы вывозе ценностей является неправдивой и распространяется в СМИ, «чтобы снова приковать внимание к моей персоне». Он также отверг инсинуации о том, что его «скоро привлекут к ответственности».

«Меня не за что привлекать. Я никогда из Украины ничего не вывозил и не вывезу, а для святой обители, если будет возможность что-то привезти – обязательно привезу», – заключил митрополит Павел.

Опубликовано: Mon, 03/10/2022 - 11:39

Статистика

Всего просмотров 1,427

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle