Первую в Европе часовню для преследуемых христиан открыли в Лондоне

Устроители надеются, что храм Девы Марии станет местом молитвы христианских мигрантов.

При католической церкви Успения Пресвятой Богородицы и святого Григория в Сохо, районе английской столицы, открыли часовню, посвященную Деве Марии − Матери преследуемых христиан. Об этом 30 сентября 2022 года сообщает blagovest-info.ru.

Устроители храма надеются, что в него будут приходить христианские мигранты, изгнанные из своих родных стран.

«Наша часовня стала первым местом поклонения Деве Марии − Матери гонимых христиан в Европе. Мы надеемся, что она будет центром молитв за гонимую Церковь и практической помощи беженцам», − сообщил священник Бенедикт Кили, известный как защитник преследуемых христиан по всему миру. 

Он пояснил, что среди тех, для кого в первую очередь устроена часовня, − нигерийцы, сирийцы, индийцы, иракцы, а также многие другие. Священник надеется, что жители Запада также захотят помолиться здесь за своих братьев-единоверцев, «помня о страшных испытаниях», которые они превозмогают, «оставаясь твердыми в вере Христовой».

В часовне установлен образ Богородицы с надписью «Мать гонимых» на язы​ке Иисуса Христа − арамейском, еще встречающемся в некоторых регионах Сирии и Ирака. Эту икону написала бежавшая в Англию ливанская монахиня-мелькитка Сурайя.

Напомнив, что первая часовня в мире для преследуемых христиан была устроена в церкви святого Михаила в Нью-Йорке, отец Бенедикт сказал, что новая часовня в Лондоне − не последняя в этом ряду, и он полон решимости создать много подобных мест молитвы.

Социальные комментарии Cackle