Президент Сербии выступил за религиозное образование в школах

Если бы не было Церкви, сербский народ бы не выжил, считает Вучич.

Президент Сербии Александр Вучич против отмены религиозного образования в сербских школах, и убежден, что те, кто недооценивают Церковь, не понимают ее роли в сегодняшних обстоятельствах. Об этом глава государства заявил 19 сентября 2022 года в Нью-Йорке, отвечая на вопрос журналистов о том, как он воспринял требование Хельсинкского комитета отменить религиозное образование в государственных школах Сербии.

«Мы не имеем права, я не думаю, что мы должны отменять религиозное образование», – сказал Вучич и добавил, что надо еще посмотреть, как преподается альтернативная «веронауке» дисциплина – уроки гражданского воспитания.

Президент подчеркнул, что верит в историческую роль Сербской Православной Церкви, благодаря которой сегодня люди живут и выживают там, где наблюдается ее присутствие.

«Там, где нет сербского государства, сербский народ выживает только благодаря Сербской Православной Церкви», – отметил Александр Вучич и уточнил, что подтверждение этому можно видеть в Косово, Черногории, Боснии и Герцеговине и Республике Сербской, и даже в родном селе его отца Чипуличи (БиГ).

«Если бы не было Церкви, мы бы не выжили, и те, кто недооценивает роль СПЦ, не понимают ее роли в настоящем, ее исторической роли, ее значения как национального института», – цитирует выступление сербского лидера Politika.

Напомним, на днях в Белграде Хельсинский комитете по правам человека в Сербии выпустил Обращение с требованием соблюдать Конституцию и принципы светскости и отменить религиозное образование в государственных школах Сербии, чтобы обеспечить предпосылки для членства страны в ЕС. В документе Сербская Православная Церковь названа «нетерпимой, антидемократической и закрытой» организацией, которая «не может и не должна» воспитывать детей, тем более что «лучшее общество начинается со строгого разделения церкви и религии от науки и государства».

Как сообщалось ранее, в сербских средних школах уже более 20 лет преподается предмет «веронаука» Религиозное образование получают 450 тысяч учеников и около 315 тысяч предпочитают посещать «альтернативный» факультатив – урок гражданской этики. В школах работают 2010 законоучителей, из них 1602 – православные, 247 – мусульмане, 131 католик и 30 представителей реформаторских церквей.

Опубликовано: Tue, 20/09/2022 - 19:34

Статистика

Всего просмотров 9,294

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle