Митрополит Лука принял участие в торжествах по случаю интронизации иерарха Сербской Церкви

Чин совершил Святейший Патриарх Порфирий.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука принял участие в торжествах по поводу интронизации иерарха Сербской Православной Церкви епископа Шабацкого Иерофея. Богослужение состоялось 18 сентября 2022 года в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Шабаце, Сербия, сообщает spc.rs.

Торжественную Литургию в сослужении митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, а также сонма архиереев Сербской Церкви возглавил епископ Иерофей.

За богослужением епископ Зворницкий и Тузланский Фотий прочитал решение Священного Архиерейского Синода СПЦ об избрании Преосвященнейшего Иерофея епископом Шабацким, после чего Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил чин интронизации новоизбранного архиерея.

В завершение торжеств Предстоятель Сербской Православной Церкви обратился к присутствующим со словом проповеди, в котором рассказал о глубоких исторических корнях Шабацкой епархии и пожелал новоизбранному иерарху руководить на своем месте Церковью «со смирением и упованием на Христа».

В ответном слове владыка Иерофей поблагодарил Патриарха, собратьев архиереев, духовенство и верующих, попросив поддержки в своем архипастырском служении у «всех дорогих друзей, причастных к Евхаристии».

В том числе слова благодарности новоизбранный архиерей Сербской Церкви адресовал иерарху УПЦ.

«Выражаю глубокую признательность митрополиту Запорожскому Луке, который, происходя из страждущей Украинской Православной Церкви, свидетельствует нам, что ничто не может отлучить нас от любви Христовой», – сказал епископ Иерофей.

Социальные комментарии Cackle