ЕСПЧ отнес богохульство к фундаментальным правам человека

Оштрафовав певицу Доду за «оскорбление религиозных чувств», Варшавский суд нарушил ее права, сказано в постановлении.

Согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), кощунственные высказывания польской поп-звезды Доды допустимо отнести к фундаментальному праву человека на свободное выражение своего мнения. Об этом говорится в вердикте по делу «Рабчевска против Польши», сообщает 16 сентября 2022 года bbc.com.

Дороту Рабчевску, профессионально известную как Дода, оштрафовал на 5000 злотых (1060 евро) Варшавский суд за оскорбление религиозных чувств верующих, что является правонарушением в Уголовном кодексе Польши.

Во время интервью более чем 10-летней давности она заявила, что, хотя и верит в «высшую силу», но динозавры ее больше убеждают, чем Библия. «Трудно поверить в то, что написано людьми, которые пили слишком много вина и курили травку», − сказала Дода.

Однако суд в Страсбурге решил, что осуждение поп-звезды за богохульство является «нарушением Европейской конвенции о правах человека» и обязал польские власти выплатить Доде 10 000 евро в качестве компенсации за ущерб. 

«Заявительница отвечала на вопрос журналиста о своей личной жизни, обращаясь к аудитории языком, соответствующим ее стилю общения, нарочито легкомысленным и красочным, с намерением вызвать интерес», − сказано в решении ЕСПЧ.

По мнению судей, в высказываниях Рабчевской не было ни разжигания ненависти, ни подстрекательства к ненависти или религиозной нетерпимости, а национальные суды не представили достаточных оснований для оправдания вмешательства в свободу слова заявителя.

Также на прошлой неделе еще одна страна стала объектом критики со стороны представительских органов ЕС − в "преднамеренных и систематических усилиях" по подрыву демократических ценностей Европарламент обвинил Венгрию. 

Социальные комментарии Cackle