Почему Усекновение главы святого Иоанна Крестителя – это рубикон, ясно разделяющий для нас добродетель и грех?

В чем-то этот праздник перекликается с предыдущим двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы. И там, и там смерть двух величайших людей в мировой истории. И там, и там видится победа Христа, а вслед за ним и человека над смертью и диаволом.

Усекновение главы святого Иоанна Крестителя – это рубикон, граница, проведенная между грехом и добродетелью. Все мы умрем. Но что выберем перед смертью? Грех или добродетель? К чему приготовим свою душу – к раю или к аду?

Великий Божий Пророк всенародно обличил в нечестии и прелюбодеянии могущественного земного царя Ирода. Он не побоялся ни осуждения, ни тюрьмы. И после смерти своей отправился дальше совершать свое служение Богу. Проповедовать узникам ада, и особенно праведникам ветхозаветным, находящимся там же, что Мессия уже пришел. И скоро грядет долгожданное освобождение-спасение. Время исполнилось. Спаситель пришел. И в аду Предтеча оказался Предтечей, совершая своё великое и святое служение Всевышнему.

И, конечно, в его смерти мы видим намек на будущую смерть Самого Господа нашего Иисуса Христа. Люди перешагнули рубикон греха и стали бесоподобными. И ненавистен голос Праведника. Им невыносим голос совести, обличающий их нечестие. И они дерзают поднять руку на святыню, более возлюбив деньги, власть, блуд, пьянство, чревоугодие. Люди хотят жить в аду. Они уже приготовились жить в нем и пытаются из окружающего мира сделать ад.

Эта яростность зла видна из того, что Иродиаде мало смерти Праведника. Она велит принести главу его, и вонзает в нее кинжал, и колет язык пророка иглой, а затем велит закопать главу святого в нечистом месте.

Но голос совести неудержим. По преданию, после смерти уста святого Иоанна Предтечи разверзлись и произнесли фразу: «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего».

И глава святого не была закопана в нечистом месте, но жена мироносица Иоанна, супруга домоправителя Иродова Хузы, погребла главу в глиняном сосуде на Елеонской горе. Мы знаем, что глава эта святая обретена и ныне есть. И множество исцелений совершаются от нее.

И святой Пророк, Предтеча и Креститель Иоанн сияет нам в небесной славе в Царствии Небесном.

А его мучители умерли страшной смертью. И перед смертью пережили позор. Ирода с Иродиадой сослали в ссылку в Галлию, где их живыми поглотила земля. А провалившаяся под лед Саломея танцевала свой страшный танец мучительной агонии, когда льдины на реке медленно отрезали ей голову.

Господь всегда пресечет грех. Затем и установлена смерть. Но для одних она явится мостом в рай, для других – дорогой в ад.

И здесь, еще на земле, мы должны внимательно вслушиваться в голос совести: «Не делай так! Это плохо!» Он всегда звучит в нас, звучит в наших храмах, звучит со страниц Святого Евангелия. И мы должны поступать так, как велит голос совести, потому что она встроенный в нас Божий Закон.

Сделаешь так, и Божий свет, Господня святость будут жить в тебе, сотворяя тебя уже здесь, на земле, частью рая.

А если захочешь переступить рубикон добродетели и войти в страну греха, то знай, что конец там только один – отторжение от сугубой Божьей благодати, соделование себя звероподобным, потом бесоподобным, а далее ад, который также начнется для тебя уже здесь, на земле. И продолжится в вечности. Потому что ты будешь сродным аду, будешь частью его.

Поэтому вернись. Вернись в обитель света. И будь исповедником веры, как бы тяжело тебе это ни казалось. Стой в православной отеческой вере. И награда твоя будет велика. И венцы святые сияют над твоей головой, приготовляя для тебя Царствие Небесное.

Святой Пророче, Предтече и Крестителю Господень Иоанне, моли Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Fri, 09/09/2022 - 18:11

Статистика

Всего просмотров 2,464

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle