Коптская церковь предоставила храм для служб приходу РПЦ в Шарм-эш-Шэйхе

Для местной русскоязычной общины совершена первая Литургия.

Коптская церковь предоставила для регулярных богослужений кафедральный храм Всех Святых приходу Московского Патриархата в египетском городе Шарм-эш-Шэйхе. Соответствующая договоренность заключена с правящим архиереем епархии Южного Синая епископом Аполлосом, о чем 30 августа 2022 года сообщил сайт Отдела внешних церковных связей РПЦ.

Первую Божественную литургию для местной русскоязычной общины совершил в храме Всех Святых настоятель приходов Московского Патриархата в Египте протоиерей Алексий Машков. 

Ранее Коптская Церковь на безвозмездной основе передала один из храмов и большие площади прилегающих к нему помещений в бессрочное пользование приходу Русской Православной Церкви в Каире. Также по договоренности с коптами использует их храмовое помещение в течение многих лет русскоязычная община в Хургаде. 

«Таким образом, все большее число соотечественников, постоянно проживающих в Египте или прибывающих туда с целью отдыха, имеют возможность исповедоваться, причащаться Святых Христовых Таин и молиться на привычном им языке», − говорится в сообщении ОВЦС МП.

При этом отмечается, что взаимодействие с коптами активно развивается как по линии Патриаршего экзархата Африки, так и в рамках деятельности комиссии по двустороннему диалогу между РПЦ и Коптской церковью. Ее предстоятель Патриарх Тавадрос II, приветствуя учреждение экзархата,  пожелал русскому духовенству успешной миссии в Египте и на Африканском континенте.

Социальные комментарии Cackle