Митр. Антоний (Паканич) о Таинствах Православной Церкви. Таинство Елеосвящения

В богослужебных книгах это Таинство дословно называется «Последование святого елея».

Отсюда происходит и то название, которое мы обычно встречаем в православных катехизисах и учебниках по Литургике: «Таинство Елеосвящения». Говоря о Таинстве Елеосвящения, Православный Катехизис отмечает: Елеосвящение – это Таинство, в котором при помазании тела елеем, призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Данное Таинство берет свое начало еще во времена Евангельские: святые апостолы, получив власть исцеления от Господа нашего Иисуса Христа, многих больных мазали маслом, и те исцелялись (Мк. 6:13). Кроме того, и святой апостол Иаков, брат Господень, также свидетельствует, что это Таинство совершалось в Церкви уже в апостольский период ее истории. В своем послании он отмечает: «Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15). Из этих слов апостола видно, что Таинство Елеосвящения должно совершаться несколькими священнослужителями (из-за этого оно, между прочим, получило и свое второе наименование – Таинство Соборования), включать в себя молитву над болящим и его помазание елеем.

Как видно из самого названия Таинства, его веществом является елей, то есть, растительное масло, смешанное с красным вином. Для Священного Писания елей – это символ Божественной милости. И именно к такой милости приобщается болящий человек, принимающий Таинство Елеосвящения. Кроме того, елей и вино, будучи древнейшими медицинскими средствами, являются символами исцеляющей Божественной благодати.

Согласно учению Церкви, внутренними благодатными действиями Таинства Елеосвящения являются исцеление от телесных и душевных немощей и восполнение отпущения грехов в Таинстве Покаяния. Из текста молитв чинопоследования Елеосвящения мы видим, что целью этого Таинства является, прежде всего, исцеление человека от физического и духовного умирания. Из упомянутого нами ранее отрывка послания святого апостола Иакова мы видим, что человеку, принимающему помазание святым елеем, прощаются грехи. В связи с этим и все церковные писатели единодушно говорят о том, что Таинство Елеосвящения имеет двоякие последствия: во-первых, это телесное исцеление и, во-вторых, прощение грехов. В молитвах, читаемых священнослужителем при совершении этого Таинства также ясно сказано о прощении грехов тому, кто помазывается святым елеем. При этом нужно понимать, что Елеосвящение не заменяет собой Таинство Покаяния. Человек, желающий приступить к Таинству Елеосвящения, сначала исповедуется и приносит покаяние в своих грехах, а уже потом над ним совершается Таинство Соборования.

Конечно, далеко не всегда участие в Таинстве Елеосвящения сопровождается физическим исцелением; принявший Таинство может и после его совершения остаться в болезненном состоянии и даже умереть. Однако это не означает, что Таинство не было действенным. Человек, который достойно, то есть с верой, смирением и покаянием, принимает Таинство Елеосвящения, получает благодатный дар подлинного христианского перенесения страданий и восприятия смерти.

Почему, когда мы говорим о Таинстве Елеосвящения, мы подразумеваем исцеление не только физических болезней, но и духовных? Потому, что, с христианской точки зрения, болезнь, как и всякое телесное страдание – это ничто иное как следствие грехопадения. После того, как первые люди отпали от Бога, в их жизнь вошли страдание и смерть. Святой апостол Павел в послании к Римлянам пишет, что все творение после грехопадения совокупно стенает и мучится. И мы, люди, также стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего (Рим. 8:22-23). Здесь ясно указана связь между духовным состоянием человека и страданием его тела. Всякая болезнь – это, увы, неотъемлемая часть нашего земного бытия. И человек должен быть готов к терпеливому перенесению телесных недугов.

И именно Таинство Елеосвящения дает нам возможность правильно относиться к нашим физическим болезням. Это Таинство показывает нам, что любая болезнь – временна, так как находится в руках Божиих. И только один Бог вправе разрешить или наоборот – усугубить наши телесные страдания. Но каковы бы ни были наши телесные страдания, мы должны помнить, что они – ничто по сравнению с тем блаженством, которое уготовано нам Богом в Его Вечном Царстве. А значит, главное – не то, исцелились мы или нет от той или иной физической болезни. Главное то – с каким сердцем мы переносим эту болезнь и каково при этом наше отношение к Богу. 
 

Опубликовано: Mon, 29/08/2022 - 10:43

Статистика

Всего просмотров 659

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle