Великая тайна праздника Преображения Господня

19 августа. Преображение Господне. Тайна и величие праздника. Пронзительная его тайна, на ощущается особенно теперь, в эти непростые для нас времена.

Что такое, в сущности, этот праздник – Преображение Господне? Бог, вначале троим людям, а затем и всему человечеству, отодвигает ширму материальности, завесу видимого мира и словно бы говорит всем нам: «Мир, который вы видите, – это не конец, это не предел. Это всего лишь сени, преддверие мира иного, огромного сияющего духовного мира, в который вы войдете, в котором вам надлежит будет жить. А ваш мир – всего лишь подготовка к тому, горнему миру. И вот здесь тайно, прикровенно, на горе Фавор Я вам приоткрываю завесу на окошке в тот иной, горний мир, чтобы вы увидели его и осознали, ради чего мы живем, и к чему стремимся, и что этот мир в тысячи раз светлее и прекраснее нашего».

Вот почему Преображение Господне, и блистание одежд, и пророки Моисей и Илия, которые показывают, что смерть – это только переход, и что она будет побеждена, и не важно, когда-ты умер, сейчас или тысячу лет назад. Важно только то, что ты жив во Христе Иисусе, Господе нашем. И Его Божественность подтверждает глас Бога Отца.

И последующий праздник Успения Господня является также словно бы продолжением Преображения Господня. Успение Богоматери – легкое, как сон, потому что смерть побеждена Ее Величественным Сыном. И Он Сам с сонмом святых Ангелов принимает Ее душу. И хор апостольских голосов сливается с хором голосов ангельских. И открыты двери в Небо – двери в Царство Небесное. Церковь Небесная и Церковь Земная соединены в Единое Тело Христово. И отсутствие тела Пресвятой Богородицы в гробнице. И Ее телесное взятие на Небо. И Ее явление перед святыми апостолами и уверение о том, что Она будет с ними во все дни.

Вот что такое праздник Преображения Господня. Это двери в горний мир, в новый горний град Иерусалим, во всеобщее воскресение мертвых, которое мы ждем и которое мы чаем, как и милостивого Страшного суда над нами.

Господь нам говорит: «Идите вслед за Мною сквозь земное существование, которое есть не бесконечным. Оно есть всего лишь этапом вхождения в новую жизнь нового и святого мира, блаженного, сияющего и бесконечно прекрасного мира. Его Я приготовил для вас. А здесь и пока потрудитесь, потрудитесь, чтобы быть достойными в него войти».

Слава, Господи, Святому Преображению Твоему!

Протоиерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Thu, 18/08/2022 - 20:59

Статистика

Всего просмотров 9,733

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle