В Республике Сербской построят первый храм в честь жертв Ясеноваца

70 тысяч кирпичей уже закуплено сербами.

В деревне Меджуводе, расположенной в окрестностях горы Козара в Республике Сербской будет построен первый храм, посвященный святым мученикам Ясеновацким. Он станет памятником страданий и гибели сербов как в хорватском концлагере Ясеновац, так и в других населенных пунктах региона, сообщает informer.rs.

Фундамент будущего здания церкви заложили еще четыре года назад, но тогда работы застопорились из-за нехватки материалов. Теперь все необходимое для строительства активно приобретается, потому что у храма появилась подлинная благодетельница, живущая в далекой Австралии, за тысячи километров от своей родной деревни Ключ − сербка Снежана Дмитриевич. Она делает все возможное, чтобы храм был построен. 

«Этим летом было собрано достаточно денег, закуплены 70 000 штук кирпичей», − рассказала Снежана и добавила, что сейчас занимается покупкой щебня, песка, арматуры и прочего, чтобы осенью можно было приступить к возведению стен.

Как подчеркнула Дмитриевич, строительство таких объектов важно как для семей погибших, так и для всего народа. «У нас наконец-то появится мемориальная зона − храм в Республике Сербской. Мы сможем проявить уважение к нашей истории. Я хочу, чтобы это не забылось, чтобы однажды мои дети привели своих детей в наш храм, и надеюсь, что такие же чувства подвигнут на помощь и других жертвователей», − пояснила благотворительница.

Совместить богослужебное назначение храма с памятью жертв Ясеноваца, главного места казни сербского народа в ХХ веке усташами (хорватскими фашистами), задумал инициатор строительства, протоиерей Желько Евдженич. 

Напомним, Ясеновац был самым большим из лагерей смерти, созданных в 1941 году на территории Независимого государства Хорватия. Его называют «крупнейшим сербским городом под землей». В Ясноваце усташи убили около 700 000 человек − сотни тысяч сербов, а также тысячи евреев и цыган.

Ранее сообщалось о создании виртуального музея, рассказывающего об истории геноцида сербского народа в концлагере Ясеновац в свете Евангелия.

Социальные комментарии Cackle