«Обстановка вокруг Адамовки напряженная», − сестры скита Святогорской Лавры

Православных просят молиться о насельниках обители.

Ситуация вокруг скита Свято-Успенской Святогорской лавры в селе Адамовка во имя святителя Иоанна Шанхайского очень напряжена. Об этом 30 июля 2022 года сообщает church.ua со ссылкой на информацию Facebook-страницы скита, где размещены фотографии, показывающие последствия обстрелов и последнего пожара в обители, а также просьба о молитвенной поддержке. 

«Дорогие братья и сестры! Обстановка в скиту сохраняется очень напряженная. Просим сугубых молитв за арх. Всеволода и мон. Евдокию с сестрами, остающихся в обители», – сказано в сообщении. Отмечается также, что ежедневно в 21:00, если есть возможность, монашеская община молится «о сохранении Святогорской Лавры и ее скитов».

В самой Лавре власти решают вопрос эвакуации тех, кто продолжает укрываться в стенах обители от обстрелов. Как сообщил глава военной администрации Святогорской территориальной общины Владимир Рыбалкин, к концу июля в монастыре оставалось около 450 человек. Информацию об этом передает 31 июля 2022 года church.ua со ссылкой на «Новости Донбасса».

По словам чиновника, за последние три недели представителям власти и волонтерам удалось вывезти из обители около 150 человек. 

«В настоящее время приостановлено передвижение по дорогам, ведущим в Лавру. Решается вопрос дальнейшей эвакуации, маршруты, гуманитарная помощь для Лавры», − сообщил Рыбалкин.

Социальные комментарии Cackle