В Богуславе верующие дали решительный отпор рейдерам из ПЦУ

При попытке захватить храм, раскольники допустили ряд уголовных нарушений.

Верующие Свято-Троицкого прихода Украинской Православной Церкви в городе Богуслав Киевской области при попытке перевести их общину в раскол дали решительный отпор рейдерам ПЦУ и отстояли право молиться в своем храме. Посягательство на права прихожан УПЦ было предпринято раскольниками при поддержке представителей местной власти в ходе незаконного собрания, проведенного 17 июля 2022 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на YouTube-канал «Первый казацкий».

В этот день 222 члена территориальной общины города, среди которых не было ни одного из прихожан Свято-Троицкого храма, попытались изменить его принадлежность, собравшись в Доме культуры Богуслава с участием мэра Виталия Хоменко и его заместителя Александра Салаты.

В то же время прихожане УПЦ в количестве более 300 человек молились в своем храме за воскресной Литургией. После богослужения они провели собрание действительной религиозной общины, во время которого единогласно засвидетельствовали свою верность Иисусу Христу и Украинской Православной Церкви под омофором Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Также они делегировали настоятеля храма протоиерея Михаила Зализницкого и православного юриста Александра Красовицкого разъяснить местным жителям, не являющимся прихожанами храма, незаконность их собрания. Однако во время выступления священника и правозащитника приверженцы раскола выкрикивали разные оскорбления и клеветнические измышления в адрес верующих Украинской Православной Церкви.

Правозащитницу же Викторию Кохановскую, пытавшуюся попасть на это «собрание» для защиты позиции верующих Свято-Троицкого прихода, не пропустили неизвестные мужчины в военной форме, которые заблокировали вход в Дом культуры.

Под занавес незаконного процесса, следуя призыву градоначальника Виталия Хоменко, собравшиеся  направились в Троицкую церковь с намерением «мирно» получить ключи от нее или незаконно ее опечатать. На территории храма приверженцев раскола встретили православные прихожане, за которыми было численное преимущество. С молитвой на устах и в сердце они смогли защитить свой храм вопреки провокационным действиям отдельных активистов ПЦУ.

В будущем прихожане Свято-Троицкой церкви Богуслава будут отстаивать свои права и в юридической плоскости. Тем более, как выяснилось впоследствии, списки голосов за перевод религиозной общины храма в раскол были подготовлены заранее, что говорит о фиктивности всей рейдерской кампании − как итогов голосования так и самого «собрания». По словам правозащитницы Виктории Кохановской, эти действия включают в себя ряд уголовных нарушений.

Социальные комментарии Cackle