Митр. Антоний (Паканич) о Таинствах Православной Церкви. Таинство Миропомазания

Таинство Миропомазания – это священнодействие, в котором при видимом помазании определенных частей тела особым веществом – освященным миром – человеку невидимо преподаются дары Святого Духа.

Читая книгу Деяний, мы помним, как в день Пятидесятницы на святых апостолов, собранных в одной горнице, сошел Дух Святой, после чего апостолы отправились на проповедь Евангелия. И вот Таинство Миропомазания – это, фактически, личная Пятидесятница каждого новокрещенного человека. Через это Таинство человеку подается тот самый дар Святого Духа, который апостолы получили на пятидесятый день после Воскресения Христова. В день Пятидесятницы родилась Церковь Христова. И, соответственно, получив дар Святого Духа в Таинстве Миропомазания, человек становится полноценным членом Церкви.

Если проследить историческую канву появления этого Таинства, стоит отметить, что в Церкви оно появилось уже после Вознесения Господа нашего Иисуса Христа на небо. Так, Сам Христос в Своей прощальной беседе с учениками прямо говорит, что Он должен уйти от апостолов, чтобы затем к ним пришел Дух Святой: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам… Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам (Ин.16:7-14). Из этих слов Христа видно, что приход в мир Святого Духа становится возможным только после завершения спасительной миссии Христа. Таким образом, сошествие Святого Духа на апостолов вдень Пятидесятницы стало результатом миссии Христа. Исходя из этого, и Таинство Миропомазания, которое продолжает действие Пятидесятницы в нашем мире, есть также результат спасительной миссии Господа Иисуса Христа.

Относительно самой формы совершения Таинства Миропомазания, стоит отметить, что изначально, еще во времена святых апостолов, данное священнодействие совершалось не через помазание миром, а через возложение рук. И только значительно позже, примерно к IV веку, когда бывшие язычники стали массово принимать христианство, для епископов стало физически затруднительно лично возлагать руки на каждого новокрещенного. Так и появилась практика освящения епископом святого мира, которое затем рассылается по всем общинам. И священник, совершая крещение, помазывает новокрещенных этим миром со словами: «Печать дара Духа Святаго». Таким образом, нынешнее помазание святым миром вполне соответствует древнему возложению рук.

По поводу важности Таинства Миропомазания, стоит сказать, что человек становится полноценным членом Церкви только после Миропомазания. Например, если человек крещен, но не миропомазан, то он не может быть допущен к участию в других Таинствах до тех пор, пока он не будет миропомазан. Такая практика объясняется тем, что без получения дара Святого Духа человек не может вести полноценную духовную жизнь.

Несмотря на то, что Таинство Миропомазания является неприметным, на самом деле оно играет очень важную роль в нашей духовной жизни. Каждый из нас должен возгревать в себе тот дар Святого Духа, который он получил при Миропомазании. Мы часто забываем, что Крещение – это не конец, а лишь начало нашего пути к Богу. Войти же в радость нашего Небесного Отца мы сможем лишь тогда, когда сможем раскрыть в своей жизнь все то богатство благодатных даров, которые мы получаем в Таинстве Миропомазания. Поэтому мы должны быть христианами не на словах, а на деле. Для этого необходимо стремиться воплотить в своей жизни то, к чему нас призывает Христос. И пусть в этом нам помогает благодать Святого Духа, данная нам при помазании святым миром в Таинстве Миропомазания.

Опубликовано: Wed, 20/07/2022 - 09:54

Статистика

Всего просмотров 925

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle