Наместник Святогорской Лавры передал письмо из обители

По словам митрополита Арсения, из-за обстрелов всенощную приходится служить в подвалах.

Митрополит Святогорский Арсений написал о буднях осажденного монастыря в условиях военных действий. Письмо с коротким рассказом, адресованное протоиерею Иоанну Устименко, наместник Святогорской Лавры передал волонтеру, участвовавшему в доставке очередного гуманитарного груза в обитель 14 июля 2022 года, сообщает donetsk.church.ua.

«Мы в подвалах, там же служим всенощную и вечерню, ежедневно литургия в соборе, а в воскресенье и праздники 2 литургии, одна в пещерах. Сегодня удары по обители и корпусам и разрушение в Покровском храме», – написал владыка Арсений. 

Он сообщил, что вместе с гуманитарной помощью получил датированное 10 июля письмо от митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, теплые слова которого назвал «радостью и утешением до слез».

«Храни Вас и всех Господь. Просим молитв. Остаемся под Покровом Божией Матери и Вам желаем того же. Недостойный и переживающий за всех вас и вашу паству митрополит Арсений», − подписал свое послание наместник Святогорской Лавры.

Доставивший письмо волонтер заснял последствия артиллерийских ударов по обители, в том числе произошедшие в день поездки. «С сожалением приходится констатировать, что наша Святыня ежедневно разрушается», − прокомментировали видеосюжет на сайте епархии.

Опубликовано: Fri, 15/07/2022 - 15:29

Статистика

Всего просмотров 1,655

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle