Опубликованы данные о предпочтениях киприотов на выборах Предстоятеля Церкви

Большинство проголосовали за митрополита Лимассольского Афанасия.

Новостной сайт Cyprus Times провел опрос среди граждан островного государства на тему «Киприоты и Церковь», в котором поинтересовался, кого предпочли бы видеть преемником нынешнего Архиепископа Кипрского Хризостома II. Большинство голосов респонденты отдали митрополиту Лимассольскому Афанасию, о чем 28 июня 2022 года сообщил сайт ageliaforos.com.

В частности, в вопросе «За кого из иерархов вы бы проголосовали, если бы у нас были архиепископские выборы в следующее воскресенье», владыка Афанасий получил 31% голосов участников социологического исследования. Эта цифра дала ему значительный отрыв от второго и третьего кандидатов. 

Ими соответственно стали митрополиты Морфский Неофит с 16% голосов и Тамасосский Исаия, набравший 14%. За ними следуют: митрополиты Пафский Георгий − 6%, Константский Василий − 5% и Киккский Никифор − также 5%. Не будут голосовать, если в ближайшее воскресенье будут выборы − 11%, не определились − 5% опрошенных.

Согласно выводам исследования, митрополит Лимассольский Афанасий сохранил лидерство во всех регионах Кипра, кроме Фамагусты, как среди мужчин, так и женщин практически всех возрастных групп (те, кому 60 и старше, отдали предпочтение митрополиту Константскому Василию). 

Митрополит Лимассольский Афанасий − один из иерархов Кипрской Православной Церкви, не признавший каноничность украинской раскольнической структуры Епифания Думенко (ПЦУ). В публичных высказываниях и интервью СМИ неоднократно выражал поддержку Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю − Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Как сообщалось ранее, нынешний 81- летний Предстоятель Кипрской Церкви Архиепископ Хризостом заявил, что не собирается в отставку, несмотря на проблемы со здоровьем. Как отметил Его Блаженство, ему известно, что некоторые архиереи уже развернули «яростные» кампании, цель которых − стать его преемником. В связи с этим он призвал членов Синода «вести себя в рамках приличий». 

Социальные комментарии Cackle