В РПЦЗ обсудили, как оживить жизнь приходов талантами юных

Православный съезд североамериканской молодежи прошел в Солт-Лейк-Сити.

Русская Православная Церковь Заграницей организовала и провела православный съезд молодых людей Северо-Американских Соединенных Штатов, посвященный теме «Как обустроить храм талантами молодежи». Работа форума завершилась служением Божественной литургии в Георгиевском храме в столице штата Юта, Солт-Лейк-Сити, 19 июня 2022 года, сообщает russianorthodoxchurch.ws.

В продолжение 6 рабочих дней съезда перед участниками выступали докладчики, которые строили, обустраивали приходы и вносили свой вклад в их развитие. 

Об опыте участия в жизни православной миссии на севере США рассказала Патриция Клар. В 13 лет ее благословили управлять хором в храме, где священником был ее отец. А когда служителем Церкви стал муж Патриции, она непосредственно освоила множество приходских послушаний.

Инженер Евгений Кулеша из штата Нью-Джерси, один из тех, кто построил храм с нуля, поделился с молодежью практическими знаниями и тонкостями работы.

Выступления старших помогли юным участникам составить собственные проекты, призванные оживить приходскую жизнь. В их число вошли: создание благотворительного фонда, катехизаторской группы, воскресной школы, молодежного хора, организация помощи нуждающимся и прочие. 

После презентации каждой командой своего проекта, объявили победителей. Ими стал коллектив, разработавший «Православную творческую академию» − новый вариант объединять приходы через информационный веб-сайт, на который можно добавлять текущие дела, анонсы мероприятий и расписания служб.

Молодые люди также попробовали себя в качестве ведущих подкастов на актуальные темы, затрагивающие опыт веры и личные переживания. Например, такие: «Смысл работы и как согласовать ее с верой», «Православная община и ее положительное влияние на психическое здоровье». Ознакомиться с подкастами можно по ссылке>>>

Среди самых ожидаемых был телемост со сверстниками из Германии, в котором с немецкой стороны принял участие епископ Штутгартский Иов.

Один из дней работы полностью посвятили знакомству с удивительной природой пригородов Солт-Лейк-Сити. Местная молодежь составила для участников съезда горные маршруты разной сложности, а потом все встретились у озера, где вечером состоялся традиционный костер и молодые люди воодушевленно пели русские и американские народные песни.

Православный съезд североамериканской молодежи завершился в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, когда Церковь празднует Собор Всех Святых. Архиерейский Синод РПЦЗ официально объявил эту дату Днем молодежи. 

За всенощной и архиерейской Литургией в Георгиевском храме, которую совершили архиепископы Монреальский и Канадский Гавриил и Чикагский и Средне-Американский Петр, пел молодежный хор под управлением Стефана Свешникова. Богослужения прошли под покровом чтимой святыни русского зарубежья – Иверской Монреальской «Гавайской» иконы Божией Матери. Иерархи приветствовали молодежь, поблагодарили за великолепное пение и призвали подражать примеру святых в своей каждодневной жизни.

Социальные комментарии Cackle