Митр. Антоний (Паканич): Чем опасен уход от ответственности

Свобода человека, его право выбора – это величайший дар Господа. «Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5:1), – говорит апостол.

Одновременно свобода – великая ответственность. Но как много людей пытаются от нее уйти.

Кто-то не хочет самостоятельно принимать решения, кто-то боится, кому-то лень, а для кого-то так проще. Порой безответственность даже прикрывается «благочестием».

Так, некоторые христиане уходят от принятия важных решений под предлогом «послушания»: мол, пусть за меня решит некий «старец» или какое-то важное церковное лицо и т. д., а я самоустранюсь. Конечно, к истинному послушанию это не имеет отношения, это всего лишь духовный инфантилизм, и, разумеется, это никак не избавит от ответственности за ошибки и грехи.

Наблюдаются также попытки дистанцироваться от важных проблем, оправдываясь «высокой духовностью», когда человек не желает решать жизненные задачи, утверждая, что всё это «суета». Так мог бы сказать инок-затворник, но для семьянина, например, это та самая безответственность.

Подобное видим и в связи с постовым уставом. Человек может сосредоточиться на буквальном соблюдении пищевого поста, но при этом не желает бороться со страстями, духовно расти, меняться. И это тоже попытка уйти от ответственности. «А что такого, – скажет такой постник, – я ведь соблюдаю все правила». И, конечно, будет не прав.

А бывает и так, что некий активист, горя, как ему кажется, «праведным гневом», готов разжечь пожар в Церкви и при этом, разумеется, считает, что уж он-то точно берет на себя ответственность. Но о какой ответственности можно говорить, если такие борцы не задумываются о последствии своих действий – дескать, мы зажжем, а там будь что будет.

Итак, безответственность может рядиться в разные одежды. Это заставляет нас быть бдительными и внимательными к собственным поступкам, ведь уходить от ответственности – значит отвергать Создателя, давшего нам свободную волю. Каким бы «благим» предлогом безответственность себя ни прикрывала, она всё так же останется безответственностью.

И как бы мы ни прятались от принятия решений, нам трудно будет уйти от ответа, когда воочию предстанем пред Христом.

Записала Наталья Горошкова
 

Опубликовано: Tue, 21/06/2022 - 10:06

Статистика

Всего просмотров 4,527

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle