Грузия получила участок земли рядом с местом крещения Спасителя

Историческое событие стало возможным благодаря содействию Патриарха Илии.

Правительство Иордании передало Грузии земельный надел, расположеннный вблизи от места Крещения Иисуса Христа на реке Иордан. Об этом 29 мая 2022 года сообщил официальный сайт Грузинской Православной Церкви.

«Это радостное событие для всех грузин стало возможным в результате совместных усилий светской и духовной власти. Участие нашего дорогого Святейшего Патриарха Грузии, его большого международного авторитета неоценимо», − отметил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

28-29 мая представители Грузинского Патриархата в составе правительственной делегации во главе с премьер-министром посетили Иорданское королевство, где приняли участие в официальной церемонии передачи земли. От имени Православной Церкви и народа Грузии делегаты поблагодарили Патриарха Иерусалимского Феофила III, архиепископа Иорданского Христофора, короля Иордании Абдаллу II и принца Гази бен Мухаммада за содействие в принятии исторического решения.

В знак признательности глава грузинского правительства вручил королю Иордании Абдалле II орден Золотого руна и зачитал приветственное обращение Святейшего Патриарха Илии.

Площадь участка, переданного Грузии в Иордании, составляет 4000 квадратных метров. На нем планируют построить Грузинский культурный центр, в котором будут выставлены копии связанных со Святой Землей материалов, хранящихся в архивах и исторических источниках. Также при Центре создадут надлежащую среду как для паломников, так и для грузин из Израиля и Иордании.

Социальные комментарии Cackle