Предстоятель: Кто нудит себя к Царству Божиему, тот его и достигает

Бог отвечает на молитву тех, кто правильно чтит Его и творит Его волю.

Чтобы молитва была услышанной Господом, человек должен правильно чтить Бога и творить Его волю. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в храме преподобного Агапита Печерского Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 29 мая 2022 года, в Неделю 6-ю после Пасхи, о слепом, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Назидательны для нас слова, которые сказал исцеленный фарисеям: «Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает» (Ин. 9:31). Мы часто обращаемся к Богу с молитвой и просим: «Господи, помоги мне, помоги моим детям, родным и так далее» и Господь помогает нам, но иногда не очень быстро. Если мы хотим, чтобы наша молитва была сильною, чтобы сразу она пришла в уши Господни, то человек должен правильно чтить Бога», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Как пояснил Архипастырь, «правильно чтить Бога» означает «православно веровать» в Него.

«Когда человек православно верит в Бога, он знает кто такой Бог, он знает, что Бог хочет от человека, то есть он знает волю Божию, правильно знает волю Божию. Если мы православно веруем в Бога и творим волю Божию, тогда у нас становится сильной молитва», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как творить волю Божию описано в двух заповедях: «Люби Бога, своего Творца и Создателя, и люби ближнего как самого себя», напомнил Предтстоятель.

«Вот это есть воля Божия, которую мы должны совершать и тогда у нас будет сильная молитва и мы только скажем «Аминь», а Господь уже даст просимое», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь пожелал верующим помощи Божией в том, чтобы хранить чистоту святой Православной веры и понуждать себя жить по заповедям Господним, то есть творить волю Божию.

«Не нужно ждать, когда я захочу простить врага, дать милостыню, пойти в храм, поститься, молиться, нужно заставлять себя это делать во благовремя. Как сказал Господь, «Царство Божие нудится», а кто нудит себя к этому Царству, тот его и достигает», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

При совершении Литургии Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, который отмечал в этот день 50-летие священнической хиротонии, сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию студента II курса магистратуры Киевской духовной академии диакона Андрея Каитана.

После отпуста Предстоятель поздравил верующих с праздником и пожелал, чтобы Господь благословил паству миром.

Социальные комментарии Cackle