Святогорская Лавра проинформировала о ситуации в обители

Монастырь находится в зоне боевых действий.

Информационно-просветительский отдел Успенской Святогорской Лавры опубликовал краткую информацию о ситуации в обители на 17 мая 2022 года.

Лавра уведомляет, что в настоящее время Святогорская обитель, находясь в зоне боевых действий, продолжает своё функционирование: ежедневно совершаются Божественная литургия и уставные богослужения, не прерывается чтение Неусыпаемой псалтыри, братия исполняют свои послушания.

В Лавру и скиты прибывают беженцы: в обители находятся 300 беженцев, из которых 50 детей (есть и младенцы грудного возраста), в скиту с. Богородичное 95 беженцев и местных жителей, в скиту с. Адамовка 60 человек.

С конца апреля по настоящее время в Лавре отсутствует мобильная связь и интернет, но записки и сообщения передаются в монастырь через скиты, где имеется доступ к интернету. Т.к. повреждена линия проводного интернета, то нет возможности транслировать богослужения в прямом эфире. По той же причине приостановлена переписка канцелярией Лавры по электронной почте и регулярное освещение событий на официальном сайте монастыря.

Оказать помощь обители можно по реквизитам >>>

Социальные комментарии Cackle