Чему нам нужно поучиться у евангельского расслабленного?

В последующие недели после Воскресения Христова и до Вознесения Господня Церковь тематически продолжает иллюстрировать тайну Воскресения Христова.

В нынешнее воскресение эта тема раскрывается в Евангельском зачале  о исцелении расслабленного, в следующее разговор пойдет о духовном прозрении самарянки и о воде живой благодати Святого Духа, растворенной в учении Евангелия. Завершает  пасхальные торжества Неделя 6-я по Пасхе о слепом, где в евангельском зачале рассказывается о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил слепорожденного.

Все эти темы – исцеление расслабленного, призвание самарянки, исцеление слепорожденного очень гармонично укладываются в пасхальную тематику. А именно: Светлое Воскресение Христово – это воскресение всех людей и исцеление человечества в его первозданной райской целостности. Не случайно на церковнославянском языке стих об исцелении расслабленного  звучит так: «Он же отвеща им: Иже мя сотвори цела, Той мне рече: возми одр твой и ходи» (Ин. 5:11). Т.е. Иисус сотворил этого человека целым – воссоздал его образ и подобие Божие в райской первозданной целостности. В этом суть Пасхи.

Что же остается нам?  В Евангелии говорится, что расслабленный тридцать восемь лет лежал в своей болезни и не мог встать. И очень долгое время лежал в Овечьей купели, и не было человека, который бы поднес его к купели, когда святой ангел возмущал воду: только первый человек, по возмущении воды, погружавшийся в воду, получал исцеление (см. Ин.5: 1-15). Но расслабленный не отчаивался, он терпеливо ждал. И вот к нему является уже не ангел, но Сам Господь и исцеляет его.

Также и нам надлежит научиться у этого расслабленного болящего очень важной добродетели – терпению. Сколько надо, столько и нужно безропотно ждать. Ждать чуда Божьего. А Он обязательно его совершит. Потому что Спаситель и воскрес для нашего воскресения, спасения и вхождения в рай. Потерпим. Бог медлит потому что учит нам. Приимем наказание-учение и внидем в радость Господа нашего.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Протоиерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle