Профинансирована масштабная реставрация монастырей Афона

Бюджет работ − более 18,5 миллионов евро.

В ближайшие месяцы на Афоне ожидаются интенсивные ремонтно-строительные работы в рамках программы «Транспортная инфраструктура, окружающая среда и устойчивое развитие на 2014–2020 годы». Бюджет 20 новых проектов составит свыше 18,5 миллионов евро, сообщает pravoslavie.bg.

Цель проектов − обновить строительный фонд Святой Горы Афон, подчеркнуть и популяризировать его историческую ценность.

Ремонтные работы коснутся Великой Лавры, Ватопедского, Зографского, Иверского, Свято-Пантелеимоновского монастырей, Симонопетра, Филофея, Ксиропотама, Пантократора, Святого Павла, Григориата и Есфигмена. Также отреставрируют монастырские постройки, храмы, отдельные скиты византийской эпохи, X-XI веков и XVIII-XIX веков.

Намеченные проекты планируют завершить к декабрю 2023 года.

Предыдущий этап восстановительных мероприятий провели в 2021 году. Укрепили здания, построенные из камня и дерева. Для решения проблемы износа древесины в каменную кладку установили металлические кожухи из нержавеющей стали.

В том же году одобрили исследования по установке фотоэлектрических систем на полуострове, поскольку производство энергии в этом районе десятилетиями зависело от работы генераторов, которым требуется топливо и древесина. Также был утвержден предварительный проект строительства биологических очистных сооружений во всех монастырях.

Социальные комментарии Cackle