Microsoft Word критикуют за навязчивую политкорректность

Новые варианты правки текста в Microsoft Word в «политкорректном духе» вызвали гнев даже у феминисток.

В частности инструмент для редактирования документов от компьютерного гиганта Microsoft, подвергся критике за то, что советовал  словосочетание  «биологическая женщина» заменять на «назначен  женщиной при рождении», сообщает The Telegraph. Данное нововведение очевидно сделано в угоду ЛГБТ-сообществу и различным «гендерно-небинарным персонам».

Критики говорят, что это равносильно цензуре письменности и высмеиванию языка, бросая вызов биологическому и лингвистическому значению слова «женщина».

Таким образом Microsoft Word пытается внедрить функцию «инклюзивного языка», которая побуждает авторов избегать использования определенных слов и предлагает «более приемлемые» замены.

Так,  Word не только советует людям избегать термина «биологическая женщина», но и призывает их заменить многие фразы, указывающие на половую принадлежность менее «гендерно предвзятыми».

Эти нововведения вызвали волну критики, в том числи и среди феминисток, которые недоумевают, почему Microsoft считает биологическое определение женщины потенциально оскорбительным.

Ранее подобная практика внедрялась в Google, где также предлагалось не использовать определенные слова, потому что они «недостаточно инклюзивны» но была фактически свернута. 

Социальные комментарии Cackle