День основания Нового Завета. Тайная вечеря

Сегодня день основания Нового Завета.

Сегодня гостеприимный Христос зовет на вечерю, где мы вкушаем Тела и Крови Его. Сегодня человек впервые становится причастником «Божеского естества» (2 Пет. 1:4), вкушая животворящую Пищу.

Ветхий Завет был основан тоже на крови, но это была кровь животных. Как повествует нам Книга Исход: Моисей взял крови тельцов, половину влил в чаши, «а другою половиною окропил жертвенник и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: всё, что сказал Господь, сделаем и будем послушны. И взял Моисей крови (из чаш) и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих» (Исх. 24:4–6).

Невольно представляешь себе стоящий в крови народ, который согласен слушать Закон Божий. Сегодня нас не окропляют кровью тельца, сегодня мы принимаем в себя Кровь Богочеловека. Сегодня мы с Иоанном возлежим на Вечери и слышим биение Его Сердца, качающего Его Кровь. Сегодня Он не только омывает наши ноги, Он омывает нас от грехов и дает исцеление. Сегодня Он дает нам Свой «иммунитет» – чтобы дать духовное здоровье, Свой «гемоглобин» – чтобы насытить нас кислородом и мы могли вздохнуть свободной грудью и Свои «лейкоциты» – чтобы начали заживать наши духовные и телесные раны. Это всё через Его Тело – Хлеб Небесный и Чашу Жизни – Кровь Нового Завета.

Сила причастия такова, что именно через нее поддерживается всякий христианский подвиг. Сам Он, Царь Неба и земли, говорил, что Его Тело и Кровь дают бессмертие: «Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь имать живот вечный, и Аз воскрешу его в последний день» (Ин. 6:54).

Сщмч. Фаддей (Успенский) в поучении причащающимся замечал: «Святая Церковь установила посты свои для того, чтобы мы могли очищать себя. Для этого она заповедует нам слезы и сокрушение, хождение в церковь, воздержание в пище. Всеми средствами она старается отвратить нас от суетных удовольствий мира, ограничить наши греховные желания и вселить в наше сердце любовь к жизни Божественной. Но все эти средства не сделали бы нас причастниками Божественной жизни, если бы мы не приступали к самому Источнику ее. И вот ныне мы, возлюбленные братия и сестры, приступаем к этому Источнику. Воспринимая в себя Христа, мы становимся причастниками бессмертия. Доселе душа наша была мертва для добрых дел, теперь она начинает жить для Христа».

Эта перемена в душе совершается не сразу, по мысли святых, «нужно еще нам много поскорбеть, пока не уничтожится в нашем сердце любовь к миру и не останется одна любовь ко Христу». В Причастии мы стали участниками Тайной вечери, мы воссели вместе с апостолами и вкусили Тело и Кровь Воскресшего Господа. Мы приняли семя бессмертия, но расти оно будет, только «если будем умерщвлять свои страсти».

Чтобы приступить к Причастию, мы молимся в течение Литургии, где вспоминаем воплощение, жизнь и учение, страдание и смерть, воскресение и вознесение, и наконец Второе славное пришествие Господне. Это не случайно.

Сщмч. Иоанн Восторгов учит: «Святый апостол Павел в послании к ученику своему Тимофею, как предсмертный завет, дает ему такое наставление: “Поминай Господа Иисусаˮ (2 Тим. 2:8). Св. Церковь всегда старалась и старается, как можно чаще вводить чад своих в исполнение этой апостольской заповеди... каждый день и в каждое молитвенное собрание она поставляет пред духовным взором верующих образ Господа Иисуса… В дни Великого поста она обращает внимание наше по преимуществу на образ Иисуса Христа Страждущего. Мысль о Святейшем Искупителе нашем, пострадавшем и умершем в несказанных муках за грехи человечества, способна и сильна и каменное сердце обратить к размышлению о гибельности грехов и расположить к покаянию, к которому и призываемся мы во дни поста».

Когда мы приступаем к Трапезе, то невидимо учимся от Самой Премудрости искусству борьбы с нашими душевными недугами. Это «невидимое общение с Ним укрепляет нас на борьбу со страстями своими, дает силу нам не словом только, но и жизнью величать сие Слово, нас ради обнищавшее» и прославившееся.

Мы радуемся, мы торжествуем ныне. Но пройдет пару часов – и нас снова покроет «тьма и мрачная скорбь, происходящая от наших пристрастий к миру». В эти-то моменты надо помнить о радости, которую испытываем в час Причастия. Один из новомучеников сравнивал эти воспоминания с памятью счастливого детства: «Если добрые воспоминания о днях детства невольно радуют нас и делают лучшими, то не тем ли более могут сделать лучшими воспоминания о дне, когда мы взошли на вечерю Самого Владыки и сделались участниками небесной трапезы? Там ничего нет, кроме воспоминаний о невозвратном времени детства, здесь же сама Божественная благодать, которая во всякое время может исполнить душу нашу радостью, светом, отогнать в одно мгновение все злые мысли и желания, томящие душу, так что в ней сделается легко и отрадно».

Служба Великого и Святого Четверга называет Причастие «Чашей веселия». Господь призывает: «Пи́йте… кровь Мою́, и ве́рою утверди́теся». К Хлебу необходимо подходить с «чи́стыми душа́ми», в покаянии и простоте, – будем помнить, что именно в этот день ученик получил тридцать сребреников и привел вооруженных врагов в Гефсиманию.

В Теле и Крови Его скрыта помощь для смиренных и преданных Ему. При исходе из Египта народ был безоружный и прошел посуху по дну моря, а вооруженные до зубов слуги фараона на этой же дороге были потоплены. Это нам предостережение: надейтесь на силу Господа, а не на силу и ловкость человеческую.

Сегодня мы обедаем с Господом. За этой трапезой Иуда дерзостно вложил руку в солило вместе с Господом, делая себя равным Богу. Да не будет так с нами, когда мы осуждаем ближних и забираем на себя суд Божий!
Иуде сегодня Христос умыл ноги первому – кто ищет первенства, бойся части предателя!

Сегодня Кровь, изливаемую за жизнь мира, пьет Иуда-вор – убоимся его части, будем избегать сребролюбия!

Сегодня маска нищелюбия спадает с Иуды и показывается лице лихоимца – страшно и горько будет, если наше добро окажется маской.

Сегодня Церковь Иуду называет «бессовестный», «раб и льстец» – будем хранить совесть, бегать рабства греху, пусть лесть нам станет противной!

Иуда сегодня играл роль ученика, будучи убийцей. Веселился с иудеями, а за столом сидел с апостолами. Целовал ненавидя, целуя продавал Искупившего нас от рабства сатане. Иуда забывает дружбу и предает – давайте останемся друзьями Богу.

Сегодня день «Тайной вечери» – не предадим врагам веры нашей. Сегодня Великий День. Сегодня мы призваны в Новый Завет. Сегодня день великого смирения, великой любви и милости и кротости Христовой. Сегодня Церковь уже взывает: «Ужасни́ся, со́лнце, возстени́, земле́, и дви́жащися возопи́й: незло́биве Го́споди, сла́ва Тебе́».

Иерей Андрей Гавриленко

Опубликовано: Thu, 21/04/2022 - 10:37

Статистика

Всего просмотров 1,332

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle