Депутаты на Волыни вновь вмешиваются в религиозную сферу

Народным избранникам советуют лучше изучать свои права, обязанности и полномочия

Прекратить информационные провокации и вмешательство в религиозную сферу – с таким призывом к народным избранникам обратились представители Волынской епархии Украинской Православной Церкви.


Поводом для открытого письма послужило обращение депутатов Гороховского районного совета, в котором содержится призыв к верующим УПЦ выйти из подчинения Русской Православной Церкви и создать единую Поместную Православную Церковь в Украине.


«Требуйте от управляющих органов Украинской Православной Церкви немедленного выхода из состава Российской (Русской) Православной Церкви и создания поместной церкви, которая не будет инструментом российской агрессии. Если же такая перспектива видится вам нереальной, есть другой путь – лично приобщиться к воссоединению в Украинскую Поместную Православную Церковь», – сказано, в частности, в обращении, принятом на заседании Гороховского райсовета 24 июля.


По замечанию представителей Волынской епархии УПЦ, данный документ «буквально копирует» обращение депутатов Луцкого городского совета, опубликованное в апреле 2015 года, на которое духовенством и верующими был дан незамедлительный ответ.


«Волынская епархия является последовательной в своей позиции, поэтому непонятно, на какую еще реакцию ожидали уважаемые депутаты, принимая соответствующее обращение, которое давно получило свой ответ», – говорится в письме, опубликованном на сайте Волынской епархии.


Обращаясь непосредственно к Гороховскому районному совету, представители Волынской епархии отмечают:


1. Сознательное искажение названия УПЦ на «УПЦ МП» дискредитирует в глазах общества верующих. Образованные люди, которые находятся у власти, не могут этого не знать. Следовательно, имеет место сознательное разжигание религиозной вражды.
2. Закон Украины «О местном самоуправлении» четко определяет перечень вопросов, которыми занимаются районные советы. Религиозная сфера в них не входит. Поэтому советуем уважаемым депутатам лучше изучать свои права, обязанности и полномочия, чтобы не повторять подобные конфузы.
3. Депутаты Гороховского районного совета, как никто другой, должны знать сложную ситуацию в религиозно-конфессиональной сфере, которая сложилась на отдельных приходах Гороховщины. В частности, речь идет об общине Крестовоздвиженского храма УПЦ в с. Угринов, который силой отобрала другая конфессия, побив верующих. Хотим отметить, что в данном населенном пункте из людей, воюющих на Востоке и не отказавшихся от повесток, подавляющее большинство является верующими именно изгнанной общины. Несмотря на это, в мирном регионе, пока воины воюют, а медсестры помогают раненым бойцам в горячих точках, их родных травят за принадлежность к так называемой «московской церкви». Поэтому считаем ваше обращение очередным шагом к разжиганию еще большей вражды между различными конфессиями и поддержкой дискредитации и травли указанных верующих и их семей.


«Учитывая все вышеизложенное, обращаемся к депутатам Гороховского районного совета с призывом прекратить подобные информационные провокации и вмешательство в сферу, которая является вне их компетенции», – заключают авторы письма.
По материалам пресс-службы Волынской епархии

Социальные комментарии Cackle