Община канонической Церкви изгнана из столичного храма за отказ перейти в ПЦУ

Храм расположен на территории роддома.

Религиозная община Украинской Православной Церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» изгнана из храма, расположенного на территории Киевского городского роддома №5. О ситуации на приходе рассказал настоятель храма протоиерей Георгий Стороженко в комментарии Информационно-просветительскому отделу УПЦ.

По словам священника, 23 марта 2022 года главный врач роддома Дмитрий Говсеев прогнал его с территории медучреждения за несогласие переходить в раскольническую «Православную церковь Украины».

«Мы строили этот храм вместе с другим главврачом. Я здесь служу настоятелем уже 20 лет. И с руководством больницы всегда у нас были хорошие отношения. Однако после того, как я отклонил предложение перейти в «ПЦУ», все изменилось. В один из дней мне с семьей дали 3 часа на сборы, чтобы освободить церковное жилье и храм», – рассказал протоиерей Георгий Стороженко.

Священник опроверг появившуюся в Сети информацию о якобы переходе общины в ПЦУ и сказал, что из храма ему удалось забрать антиминс, облачения и некоторую церковную утварь. В церкви и жилом помещении проведено несколько обысков. Вооруженные люди пытались помешать о. Георгию с семьей покинуть территорию роддома до осмотра его личного автомобиля, но по просьбе прихожан их отпустили.

«После того, как нас лишили места для молитвы, я благословил своим верующим ходить в соседние приходы УПЦ. А наш храм, в котором теперь «служит ПЦУ», как я видел на фото, пустует», – рассказал протоиерей Георгий Стороженко.

Опубликовано: Wed, 06/04/2022 - 11:59

Статистика

Всего просмотров 1,465

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle