Мы не можем ошибиться, когда молимся о всех, − английский богослов

Архимандрит Захария (Захару) считает, что христианам не стоит принимать в конфликте чью-либо сторону.

Мы не допустим ошибки, если станем просить Бога о спасении всех людей, находящихся по разным сторонам конфликта. В этом убежден автор книг по православной аскетике архимандрит Захария (Захару), насельник Иоанно-Предтеченского монастыря в английском графстве Эссекс, чей комментарий к военным событиям в Украине опубликовал 15 марта 2022 года сайт «Przeglad prawoslawny».

«Мы не знаем всего о конфликтах этого мира, да это и не нужно. Мы просто молимся с сострадательным сердцем о мире для всех в нашем мире», − сказал священнослужитель.

По его словам, христианам не стоит принимать чью-либо сторону, поскольку «каждая сторона будет нести ответственность за преступления, и мы не хотим разделить эти преступления и быть осужденными». 

«Если мы молимся за тех, кто больше не прав, чем прав, мы исполняем заповедь любить даже своих врагов. И если мы молимся за тех, кто прав больше, чем виноват, у нас все хорошо, − отметил архимандрит Захария. − Поэтому мы не можем ошибиться, когда молимся о том, чтобы Бог спас всех и дал мир миру». 

Английский богослов считает, что прежде всего это касается духовенства.

«Особенно для нас, священников и монахов, очень важно, что мы вообще не политизированы, потому что мы приносим свою жертву Богу, святую Литургию, за весь мир; и если мы за одного и против другого, наша жертва теряет свою ценность», − подчеркнул архимандрит. 

«Я думаю, когда есть война лучше всего не осуждать, а сочувствовать и молить Господа, чтобы Он избавил от всех страданий. Если Литургия, которую я совершаю, имеет какую-либо ценность, то в моем сердце не должно быть никого, когда я стою перед Божиим алтарем и говорю Ему: "Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся"», − подытожил священнослужитель. 

Архимандрит Захария (Захару) родился в 1946 году на Кипре. Изучал богословие в Свято-Сергиевском Православном богословском институте в Париже и в Аристотелевском университете в Салониках, где защитил докторскую диссертацию. Уже несколько десятков лет осуществляет пастырское служение в монастыре святого Иоанна Крестителя в Англии − давнейшей православной общине в стране. Обитель была основана в 1958 году старцем Софронием (Сахаровым), учеником святого Силуана Афонского.

Социальные комментарии Cackle