Евдокия Илиопольская: советы преподобномученицы по освобождению от греха

Евдокия не была святой «по умолчанию», не происходила из благочестивой христианской семьи, и вела образ жизни далекий от того, что может называться нравственным. Однако, изменившись, она стяжала тройной венец святости и даже воскрешала мертвецов.

Измени образ мыслей

Как мы знаем, на греческом языке слово «покаяние» имеет значение «перемены ума». Иначе, в покаянии мы со своим искренним желанием к изменению и благодаря посылаемой Богом благодати разрушаем в голове нейронные связи дурных греховных привычек, а в душе получаем освобождение от сковавшей ее страсти. Свободные от пагубных мыслей, мы имеем возможность заполнить разум и сердце теми моделями поведения, которые будут приятны Богу и полезны нам для спасения. В любом случае, если мы хотим изменить жизнь, нам нужно начать с покаяния и участия в таинстве исповеди.

У святой Евдокии получилось, на первый взгляд, невозможное: красивая и стройная девушка из Илиополя пользовалась популярностью среди мужчин, поклонники приезжали даже из-за границы, а благодаря богатым покровителям во власти она пользовалась почетом и уважением у местных. Правда, в одну прекрасную ночь Евдокия проснулась от того, что услышала молебное пение и чтение Евангелия. Это остановившийся в другой части дома инок возносил ночную молитву. Услышав слова о Втором Пришествии и Страшном Суде, Евдокия серьезно задумалась. Утром она встретилась с иноком, которого звали Герман, поговорила, а вскоре принял крещение и ушла в монастырь замаливать грехи.

Служи на благо обществу

Христиане с первых времен выполняли общественно-полезные функции, не спрашивая за это денег, правда, далеко не все и не всегда их назначение правильно понимали. Тем не менее, последователь во Христа призван делать мир вокруг лучше. Как? Сея добро в своем сердце, его избытком необходимо делиться через совершение добрых дел. Они могут быть малыми или большими, главное, делать это искренне, ради Бога и ближних. Потрясения глобального уровня происходят от оскудения любви в людях и преумножении зла. Именно от отсутствия любви и торжестве зла случаются катастрофы, природные катаклизмы, эпидемии и войны. Каждый верующий – это светильника Бога в нашем несовершенном мире. Он  призван своими поступками озарять нашу мрачную реальность светом надежды на то, что зло – это ненормально, и своим примером показывать, как нужно стремиться жить.

Преподобномученица Евдокия в своем подвиге исправления приняла монашество (а монах проповедует Христа одним своим видом) и подвизалась в монастыре в посте и молитве (что преображает человека и делает его примером ближним). Когда святую пытался соблазнить и увести из обители молодой язычник Филострат, то Евдокия не поддалась на его уговоры. Филострат умер, однако, по молитвам преподобномученицы был воскрешен Господом. Этот великий дар способности воскрешать умерших Евдокия применяла еще не раз, помогая людям, убитым горем, вернуть близких, а также обращая огромное количество язычников ко Христу.

Все за Христа

Трудно современнику примерить на себя ризы христианских мучеников. Хотя мученичество за Христа в широком смысле может быть выходить за границы представления о себе как смерти ради Бога или заключения под стражу по религиозным убеждениям. Недаром в Православии есть понятие «нести свой крест». Выходит, что вся жизнь христианина – это борьба миропорядком, что уже можно считать мученичеством. Вы наверняка сталкивались и с непониманием близких относительно веры, и с оскорбительными высказываниями друзей-коллег, а может быть, и с чем-то серьезнее… С молитвой и упованием Бог призывает нас следовать за Ним. Не упускайте этого шанса. Бог не оставит и поможет выбраться из ямы греха, наполнив жизнь спасительной благодатью.

Преподобномученица Евдокия, воскрешавшая мертвецов, была казнена по приказу правителя Викентия. Его предшественник, Диоген, не осмелился на такой поступок, так как видел чудеса, совершаемые святой и сам в итоге крестился. Однако, даже воскрешение мертвецов не всегда открывает глаза погрязшим в гордыне и жестокости людям. Так, казненная Евдокия, как говорит ее житие, стяжала тройной венец святости: как монахиня, как милостивая женщина и как мученица за Христа. А ведь прежде она была известной блудницей. Но победила грех и доказала, что надежда на исправление есть всегда.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: Mon, 14/03/2022 - 11:08

Статистика

Всего просмотров 1,072

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle