Епископ Барышевский Виктор выступил на мероприятии ВСЦиРО в Святой Софии

Во времена испытаний Господь показывает нам, что мы должны видеть друг в друге брата, а не врага, что все мы живем в общем доме.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор принял участие в молитвенном мероприятии «Обращение ко Всевышнему о защите Украины», состоявшемся в Софийском Соборе по инициативе Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций 16 февраля 2022 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В древнем столичном храме собрались представители ВСЦиРО и председатель Государственной службы по вопросам этнополитики и свободы совести Елена Богдан. Участники мероприятия имели возможность вознести молитву об Украине, а также выступить с обращением.

Епископ Барышевский Виктор в своем слове обратил внимание на важность единства народа в сложные для страны времена.

«Во всех храмах и монастырях нашей Украинской Православной Церкви, под омофором Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, ежедневно звучит молитва о мире, взаимопонимании и единстве всех без исключения украинцев. Мы молимся, чтобы любые угрозы, появляющиеся извне, были преодолены, чтобы мир, которого желают миллионы наших сограждан, был достигнут. Когда народ един, тогда он сильный, тогда он любые испытания преодолевает с честью, поэтому мы в очередной раз должны проникновенно осознать, что мы все украинцы, что среди нас нет лучших или худших, что все мы разные, но при этом все мы равны», – сказал епископ Виктор.

Архиерей отметил, что Украинская Православная Церковь поддерживает наше государство и всячески способствует развитию, укреплению единства среди сограждан и готова «в случае полномасштабной войны, благословить людей на защиту нашей Родины». Епископ Виктор процитировал слова украинского поэта Василия Симоненко: «Можна все на світі вибирати, сину, вибрати не можна тільки Батьківщину».

«Украинская Православная Церковь поддерживает наше государство, нашего Президента и все руководство, на котором в настоящее время лежит большая ответственность», – сказал владыка.

Он подчеркнул также необходимость консолидации народа Украины и избегания разделений.

«В эти времена испытаний Господь еще раз и еще раз показывает нам, что мы должны видеть друг в друге брата, а не врага, что все мы живем в одном общем украинском доме. К сожалению, в последние годы среди нашего народа было много разделений. Однако свершающийся Промысл Божий воспринимается нами как возможность объединиться, укрепиться как единой крепкой нации», – сказал представитель Украинской Православной Церкви.

Напоследок епископ Виктор выразил надежду, что Господь благословит Украину миром и через эти трудности научит нас не надеяться «на князей и сынов человеческих» за границей нашей страны, а консолидировать собственные силы для блага Отечества и всего украинского народа.

Социальные комментарии Cackle