Нужно ли зажигать 12 свечей на Сретение?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Указанная традиция является чистой воды язычеством. Ведь, по сути, свеча не имеет какого-то особого сакрального значения сама по себе, а служит выражением нашего отношения к Богу. Известный литургист XV века, святой Симеон, архиепископ Солунский, следующим образом объясняет символическое значение свечи: «Чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи в свою очередь символизирует обожение человека, его превращение в новую тварь и очищение огнем Божественной любви».

Похожую мысль выражает и святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Огонь пред святыми иконами напоминает нам о пламенной любви святых к Богу, из-за которой они возненавидели мир и все его прелести, всякую неправду; напоминает нам и о том, что мы должны служить Богу, молиться Богу пламенным духом, чего у нас большею частью и нет, ибо имеем охладевшие сердца». И, подытоживая, святой замечает: «Так в храме всё поучительно и нет ничего праздного, ненужного». Тем самым святой отец показывает, что всё, что происходит в храме, как, например, зажжение свечей и прочие традиции, имеет вполне логичное объяснение, а не какой-то магический подтекст, при котором важно лишь механическое исполнение того или иного ритуала даже в том случае, если его смысл от самого человека сокрыт.

Следовательно, если мы зажигаем свечи, мы делаем это не потому, что так нужно, а потому, что тем самым хотим проявить наши чувства к Богу, ведь для Него важен не сам ритуал, не внешнее его исполнение, но то сердце и те чувства, с которыми человек приходит к Творцу.  

Опубликовано: Wed, 14/02/2024 - 17:21

Статистика

Всего просмотров 6,618

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle