Ограблен храм Черновицко-Буковинской епархии УПЦ

Община собирала средства на поклонные кресты, обновление фасада и оплату отопления.

Три церкви за одну ночь пытался ограбить злоумышленник в Черновицком районе Черновицкой области. Украсть деньги ему удалось только из одного храма, но сумма похищенных средств оказалась значительная.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Черновицкой области, информация о проникновении в церкви трех сел района – Погореловка, Боянчук и Горошовцы – поступила правоохранителям 5 февраля 2022 года. Проверка показала, что злоумышленник проник в культовые сооружение ночью. В селе Погореловка он похитил из сейфа деньги в национальной и иностранной валюте – около 138 тысяч гривен. Украсть имущество из храмов двух соседних сел нарушителю не удалось.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о краже по квалифицирующим признакам части 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины. Идет расследование, полицейские устанавливают личность преступника.

Как уточняет пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ, в Погореловке был ограблен храм святителя Николая Чудотворца. Настоятель протоиерей Ярослав Мурган и прихожане собирали деньги, чтобы поставить поклонные кресты на въездах в село, обновить фасад храма, оплатить отопление.

Социальные комментарии Cackle