В лике святых прославлены священномученики Платон Купчевский и Николай Виноградов

Торжества возглавил митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф.

Торжественное прославление в лике святых священномучеников Платона Купчевского и Николая Виноградова – пресвитеров Елисаветградских, пострадавших за Христа в 1931 году, состоялось в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кропивницкий 6 февраля 2022 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, сообщает Orthodox-kr.org.ua.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Фастовский Дамиан, духовенство Кировоградской епархии и гости в священном сане.

В молитвенном присутствии многочисленных верующих перед мощами прославляемых угодников Божиих была совершена последняя лития, затем оглашено решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 17 августа 2021 года о причислении к лику месточтимых святых священномучеников Платона и Николая, пресвитеров Елисаветградских, зачитаны их жития. Под пение тропаря и величания состоялось благословение верующего народа иконами прославленных новомучеников.

Проповедь о празднуемом дне – чествовании Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, произнес митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Архиерей отметил великие подвиги святых, пострадавших за Христа и Его Святую Церковь в богоборческом ХХ веке, в том числе и прославленных ныне Елисаветградских священномучеников.

После Литургии митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф поблагодарил архиереев и духовенство за участие в торжествах. Владыка выразил признательность всем причастным к прославлению в лике святых священномучеников Платона Купчевского и Николая Виноградова, которые навсегда останутся молитвенниками и печальниками Елисаветградской земли, заступниками Церкви Христовой.

Житие сщмч. Платона Купчевского, пресвитера Елисаветградского >>>

Житие сщмч. Николая Виноградова, пресвитера Елисаветградского >>>

Опубликовано: Mon, 07/02/2022 - 10:09

Статистика

Всего просмотров 805

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle