Пожар уничтожил братский корпус в сербском монастыре

Сгорели помещения общей площадью 600 кв. метров.

Сербский монастырь Святой Троицы в Беле-Воде, что в муниципалитете Любовия, постигла судьба Хиландара, когда в ночь на 3 февраля 2022 года в обители вспыхнул пожар. Так же, как и при пожаре на Афоне, в Беле-Воде огонь уничтожил братский корпус, сообщает Митрополия.

Первое облако дыма появилось над крышей монашеского корпуса около 18 часов, сразу же началась эвакуация насельников и вещей, на помощь были вызван пожарные из Любовии.

«Одна пожарная машина приехала быстро и начала тушение, а две застряли из-за большого подъема в горах и гололедицы, поэтому потребовался экскаватор, чтобы расчистить дорогу», – рассказал настоятель обители игумен Серафим, выразив благодарность и пожарным, и жителям окрестностей, приехавшим помочь на собственном транспорте.

По его словам, в монастыре сгорели помещения общей площадью 600 кв. метров. Пожарные считают, что в корпусе взорвалась дымовая труба, искры подожгли крышу. Огонь распространялся быстро, и шансов спасти деревянную конструкцию, покрытую лаком, с которой огонь распространился на весь чердак и пол под балками, не было. Только каменная плита остановила пламя и спасла первый этаж, тоже существенно поврежденный огнем и водой.

«К счастью, никто из 20 членов монастырской братии не погиб. Материальный ущерб велик, но он подлежит возмещению. За несколько часов к нам поступило более тысячи звонков со всего мира, люди готовы помочь братии и отремонтировать монастырскую резиденцию, что нас воодушевляет», – сказал игумен Серафим.

Благодаря действиям пожарных огонь не перешел на храм и другие постройки монастырского комплекса. К счастью, недавно в нем завершено строительство и оборудование здания для паломников, так что братия переезжает в это помещение.

Монахи и послушники занимаются расчисткой территории, затронутой пожаром. На вопрос, как будет продолжаться монашеская жизнь в Беле-Воде, они указывают на надпись у входа в паломническую гостиницу, где цитируется послание Патриарха Сербского Павла: «Все пройдет! Только душа, честь и все доброе останется навсегда».

Социальные комментарии Cackle