Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал об условии преодоления раскола в Церкви

Но считать, что все объединятся – утопия.

Для преодоления раскола внутри Церкви нужно, чтобы каждый ее член стремился ко Христу. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью журналу Святой Успенской Киево-Печерской Лавры «Печерский Благовестник», сообщает Foma.in.ua.

На вопрос «Какие факторы необходимы для преодоления раскола?» Блаженнейший Митрополит Онуфрий ответил: «Когда Спаситель молился в Гефсиманском саду, то говорил: "Да будут все едино" (Ин. 17:21). Сам Господь хотел, чтобы все были едины, но этого не произошло. Такие мы упрямые люди... И моё желание есть, чтобы все были едины, но единство должно быть во Христе. Если оно будет не во Христе, а на каких-то других основаниях, то какими бы они ни были, единства не будет».

При этом, по словам Предстоятеля, подлинное единство легко разрушить, но очень сложно восстановить. Единство внутри церковной ограды возможно достичь, если каждый будет заботиться о своём личном спасении.

«Думаю, для того, чтобы восстановилось единство, каждый должен заботиться о своём личном спасении. Тогда, может, эта идея (идея восстановления единства. – Ред.) будет максимально воплощена. Но считать, что все объединятся – утопия. Максимальное объединение может быть, когда наибольшее количество людей присоединится ко Христу. А это возможно лишь при условии, что каждый из нас в первую очередь позаботится о своём спасении», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Опубликовано: Mon, 31/01/2022 - 17:40

Статистика

Всего просмотров 816

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle