Румынская Церковь развивает сотрудничество со школами в разных странах мира

В рамках партнерства проходит конкурс «Вместе со Христом в мире в 3-м тысячелетии».

Румынская Православная Церковь продолжает развивать тесное сотрудничество с государственными школами в разных странах мира. Одним из инструментов такого взаимодействия стал VI международный детский конкурс «Вместе со Христом в мире в 3-м тысячелетии», церемония награждения победителей в котором состоится 30 января 2022 года, сообщает basilica.ro.

Первый этап конкурса приурочили к празднику Рождества Христова. Организованное в режиме онлайн в середине декабря 2021 года мероприятие собрало более 10 000 учащихся в возрасте от 6 до 18 лет из православных румынских общин 26 стран мира. Детей разделили по возрастным группам, и в каждой из них участникам предложено было решить несколько заданий, исходя из темы «Рождество – радость для всего мира».

По замыслу организаторов, победителей наградят в назначенный день одновременно во всех странах-участницах сразу после Божественной литургии.

«Признательность за участие детей заслуживает того, чтобы быть выраженной перед родителями, учителями и всей церковной общественностью», − заявила одна из координаторов конкурса Ионица Тимиш, профессор колледжа «Георге Лазэр» из города Клуж-Напока.

В этом году проведение конкурса инициировала Клужская, Марамурешская и Сэлажская митрополия в партнерстве с Румынским православным епископатом Италии, Национальным педагогическим колледжем «Георге Лазэр» и образовательной платформой «red-religie.ro». 

Второй этап VI международного детского конкурса «Вместе со Христом в мире в 3-м тысячелетии» посвящен празднику Вознесения Господня и стартует весной 2022 года.

Социальные комментарии Cackle