Скончался старейший сербский иерарх – епископ Шабацкий Лаврентий

Архиерейское служение владыки было самым продолжительным за восьмивековую историю Сербской Церкви.

Сербская Православная Церковь прощается со своим старейшим архиереем – епископом Шабацким Лаврентием (Трифуновичем), который почил 23 января 2022 года, за четыре дня до своего 88-летия. Об упокоении владыки сообщил Патриарх Сербский Порфирий на своей официальной странице в соцсетях, сообщает spc.rs.

«Мы с грустью прощаемся с этим замечательным архиереем, молим Бога о упокоении его души, и в то же время задумываемся, на что нам указывает Господь, именно сейчас призвавший к себе нашего старейшего архиерея. В лице епископа Лаврентия были собраны самые прекрасные качества, украшавшие то созвездие сербских архиепископов, которые в полную суровых искушений эпоху блаженной памяти Сербского Патриарха Германа берегли и охраняли Виноградник Господень, насажденный среди сербского народа», – написал Предстоятель Сербской Церкви.

Его Святейшество отметил, что епископ Лаврентий с уважением относился к каждому человеку, помогал всем нуждающимся, любил свой народ и богослужение, а также отличался самопожертвованием, здоровым патриотизмом, мудростью избегать ненужных конфликтов и готовностью идти на компромисс во благо Церкви и народа.

Епископ Лаврентий (в миру Живко Трифунович) принял монашеский постриг в 23 года. По благословению Сербского Патриарха Германа в 1967 году основал газету Сербского Патриархата «Православие». Владел тремя языками – английским, немецким и русским. Во время служения епископом Западно-Европейским и Австралийско-Новозеландским был первым сербским епископом, ступившим на земли Австралии. В условиях недостатка православных сербских храмов в Западной Европе (они существовали только в Вене, Париже, Бирмингеме и Лидсе), основывал среди соотечественников приходы, хоры, сестричества и фольклорные коллективы, постепенно формировавшиеся в общины. Впоследствии они приобретали или строили церкви, как это было, например, в Берлине, Билефельде, Лондоне, Дарби, Корби, Лидсе, Нюрнберге, Мюнхене.

В Дюссельдорфе в 1971 году епископ Лаврентий приобрел скромную типографию «Острог», в которой, было издано Собрание сочинений святителя Николая Сербского (Велимировича). В 1992 году владыка организовал перенос мощей святителя из США в его родное село Лелич.

В нижнесаксонском Гифхорне близ Ганновера по совету и благословению епископа Лаврентия был построен прекрасный храм святителя Николая. Его в 1995 году посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий, а освятил нынешний Предстоятель Русской Православной Церкви. С тех пор в Николаевском храме регулярно проводятся богослужения, крещено около трех тысяч детей и взрослых, находящихся под омофором Московского Патриарха.

В Сербии под руководством епископа Шабацкого построены новые и возрождены древние монастыри, храмы и приходские дома. В прошлом году епископ Лаврентий отметил 63-летие монашеского пострига и 55-летие архиерейского служения, которое было самым продолжительным за восьмивековую историю Сербской Православной Церкви.

В городе Шабац (Западная Сербия) по случаю упокоения правящего архиерея объявлен трехдневный траур. 

Социальные комментарии Cackle