13 мифов о Крещении

Сайт Горловской и Славянской епархии

Святой снег, шевелящаяся вода и шабаш русалок в шкафу. На просторах всемирной сети можно встретить множество самых удивительных поверий о празднике…

Миф № 1. Обязательно окунуться в иордань

Обязательно в этот день исповедаться и причаститься. Если не получается этого сделать — хотя бы прийти в храм, побыть на богослужении. И, конечно, освятить воду, поделиться ею с другими людьми, которые не могут сами прийти в храм. Окропить ею своё жилище, пить святую крещенскую воду натощак. А что касается купания — это делать не обязательно. Если есть желание, и в этом месте, где совершается купание, был священник, освятил воду, то после молитвы в храме можно окунуться в иордань.

Миф № 2. Погружение в иордань смывает все грехи, приносит здоровье и силы

Купание в иордани — личное желание человека. Тот, кто окунулся, не станет святее того, кто не погружался в иордань. Святее станет тот, у кого в жизни добрые дела соединены с молитвой. Такой человек станет духовно чище, крепче здоровьем и силами. Но без храма, без исповеди, причастия этого достичь невозможно.

Миф № 3. Окунаясь в святую воду в проруби, человек не может заболеть, а если вдруг он заболеет, значит, так из него выходит нечисть

Как говорится, «и на Бога надейся, и сам не плошай». Не надо искушать Господа, думая, что я побуду в проруби, имея слабое здоровье, и не заболею. Нужно и к Богу обращаться за помощью, и самому себя беречь. Чтобы освятиться, в прорубь лезть необязательно. Можно не окунаться в неё, а с верой обратиться к Господу, чтобы Он подал здоровье духовное и телесное, и человек будет здоров.

Если болеет душа, прорубью её не вылечишь. Как говорит Священное Писание, дух животворит наше тело. Поэтому «в здоровом теле здоровый дух». Если дух здоров — и тело будет здоровым. А если дух болен, что бы мы ни делали, и тело так больным и останется. Прежде всего следует уделять внимание душе, а затем — и телу.

Миф № 4. На Крещение вся вода в мире становится святой

Многие считают, что прикоснуться к святыне можно где угодно: даже просто открыв кран. Снег на Крещение — тоже святой, ведь он состоит из воды. В интернете даются советы добавлять «крещенский снег в корм лошадям» и «подсыпать его курам, чтобы хорошо неслись». Он также поможет отбелить бельё: вот, оказывается, что святость делает! Такие советчики говорят, что на иордань, где совершается чин освящения, тоже идти необязательно: святая вода в ванне заменит прорубь.

Это суеверие, придуманное людьми, которые не хотят идти в храм: чтобы не в храме воду освящать, а где угодно её набрать. Не нужно считать святой воду в колодце или в кране. Только в храме освящённая вода, а в колодцах, водоёмах — обычная.

Когда человек приходит в храм, тогда всё самое важное в его жизни происходит. Если человека за богослужением не было без причины, то, наверное, ничего важного в его жизни и не совершится, потому что «без Бога не до порога». Если я не иду к Богу, а обхожу Его стороной, то какое чудо совершится в моей жизни? Никакого.

Миф № 5. В эту ночь открываются небеса, поэтому всё, о чём ни помолишься, исполнится

Молитву как в этот, так и в другие дни Господь всегда слышит. Самое важное — произносить её от чистого сердца, быть уверенным, что Бог её услышит, и самому слышать эту молитву, а не так, что мы читаем молитвослов и думаем о совершенно ином — такие молитвы не принимаются. А если она искренняя, чистосердечная, со вниманием, с любовью к Господу и ближним, если мы со всеми примирились и ищем не своей воли, а того, что Господь нам подаст и что лучше для нашего спасения, тогда эта молитва в любой день, не только в праздник Богоявления, будет услышана.

Миф № 6. Водные чудеса

В полночь на Крещение вода колышется, а в реках обращается вспять. Это могут видеть не все, а только праведники. Замёрзшая святая вода образует кресты, опять же, увидеть это могут не все… Правда ли всё это?

Крещенская вода освящена, но не надо приписывать ей каких-то чудес. Нужно не забывать, что источник благодати — только Бог. Сама вода здесь ни при чём. Бог благословил воду, и не важно, что дальше с нею произойдёт. Человек на 60% состоит из воды, поэтому, наверное, Господь и предложил освящать человека через воду.

Миф № 7. Разные святые воды

Якобы вода 18 января не такая целебная, как 19-го, вода, набранная в полночь — особенная, а кто наберёт святую воду самым первым, тому достанется самая святая вода. Те, кто распространяет эти поверья, советуют запасаться многими бутылочками и надписывать их, иначе ведь очень просто запутаться…

Вода, которая освящена накануне, освящена в сам праздник Крещения Господня, потому что в храмах в этот день совершается вечерня праздника. Праздник уже наступил. На небесах ангелы уже празднуют, а мы на земле просим Бога, чтобы он и нас сподобил этого праздника. Мы ещё постимся, но уже освящаем воду. Духовно мы празднуем, что наступило Крещение, а телесно ждём ещё какое-то время, чтобы разрешиться от поста.

Но вода как 18 января, так и 19, в любое время, в какое бы время её не набрали и не освятили, одна и та же. Над ней совершается один чин освящения, читаются одни и те же молитвы. Не нужно хранить её в разных сосудах или ходить два раза освящать. Чин освящения совершается в течение двух дней лишь для того, чтобы мы успели запастись ею в том количестве, которого бы хватило на весь год нам, нашим близким и всем тем людям, которые желают иметь такую святыню в своём жилище.

Миф № 8. Крещенской водой нужно окропить всё в доме от сглаза

Те, кто это предлагает, дают и другие магические советы: напоить скотину и птицу, умыться, а потом вылить её на землю, чтобы в землю ушли все болезни… Но имеют ли они отношение к православию?

Во всём, что с нами происходит, виноваты, прежде всего, мы сами. Поэтому, если мы что-то сделали плохое, нужно идти на исповедь и просить у Бога прощения за свои прегрешения. И не надо думать, что святая вода сама нас избавляет, что вода поможет. Во-первых, нас никто не «глазит». Мы нагрешили — пока не исправим свой грех, нам никто не поможет. Как только мы станем просить Господа, чтобы Он помог исправить этот грех, Сам Господь избавит нас от бед.

Если человек заболел телесно, или ему духовно очень тяжело, то, перекрестившись, прочитав молитву, можно и нужно принять святую воду, чтобы нам Господь послал Свою благодать. Если мы хотим помочь своим домашним животным, нужно, прежде всего, самим не плошать. Святой крещенской водой окропляют абсолютно всё, в том числе животных. Но давать её пить им не надо. У них не бессмертная душа, как у человека. Святая вода предназначена только для человека, чтобы человек её вкушал.

Миф № 9. Пролить по пути домой святую воду — к несчастью

Ничего не случится. Просто надо быть аккуратным и внимательным. Если так произошло, нужно попросить у Бога прощения за нашу небрежность. Не нужно спешить за святой водой, толкаться. Её всем хватит. Подходить за ней надо благоговейно.

Миф № 10. Если святая вода испортилась — тоже к несчастью. Или на неё не попал священник кропилом и она не освятилась

Святая вода обычно портится у тех людей, которые неблагоговейно к ней относятся: хранят не там, где нужно — например, возле телевизора, компьютера. Вода может испортиться, если мы плохо вымыли посуду, в которую её налили. Или когда человек не наливает её в кружку, а пьёт прямо из горлышка бутылки. Так делать нельзя — это неблагоговейно и неблагочестиво.

Миф № 11. Крещение — самый счастливый день…

Те, кто ищет лёгких путей в жизни и не хочет потрудиться для этого, говорят, что рождённый на Крещение проживёт долгую жизнь. Если ребёнка окрестят в день Крещения — он будет особо праведным. Вариант: сам Иоанн Предтеча будет присутствовать на крещении. К кому посватаются на Крещение или кто в этот день сыграет свадьбу, того ждёт счастливая жизнь в браке. А кто не был рождён, крещён или посватан на Крещение, оправдывают этим свои неудачи…

По уставу в этот день, а иногда и на следующий, никогда не совершается венчание.

Сам Господь по нашему календарю родился 7 января, а не 19-го. Если я родился в другой день, но буду жить по заповедям Божиим, то не лишусь земных и небесных благ. А если буду жить неблагочестиво, то хоть я у Бога за пазухой буду, толку от этого никакого нет. Иуда ходил с Господом три с половиной года и всё равно погиб, потому что сам не хотел быть с Богом. То, что он был рядом со Христом, не спасло. День рождения или крещения тоже не имеет никакого значения для человека, если он живёт неблагочестиво. А если живёт благочестиво, то не день его крещения имеет смысл, а его праведная жизнь. Это самое главное. Соблюдающего заповеди Господь наградит великими и богатыми милостями и в этой жизни, и в будущей.

Миф № 12. На Крещение открывается будущее

У любителей пооткрывать будущее очередной повод: православный праздник Крещения. В этот день якобы сны — вещие, в сочельник положено гадать на суженого или хотя бы узнать у первого встречного его имя. Другой способ узнать свою судьбу — опустить горящую лучину в святую воду. Если сразу погаснет — значит, помирать. На Крещение они практикуют различные заговоры для привлечения удачи. А вот плакать в этот день запрещают, иначе весь год придётся лить слезы. Авторы идеи о судьбоносном дне Крещения Господня не брезгуют и политическими предсказаниями: ясное небо в этот день якобы предвещает спокойный год без войн и особых потрясений, а новолуние — много законодательных нововведений… Между тем, Священное Писание прямо запрещает гадания.

Закон Божий категорически запрещает гадать, узнавать будущее, примечать какие-то приметы. Это большой грех — недоверие Богу. Особенно в такие дни, да и ни в какие другие нельзя этим заниматься. Те, кто пытался узнавать своё будущее, пусть быстрее просят у Бога прощения и больше этого не делают. Будущего не знает абсолютно никто, кроме Самого Бога. Даже святые ангелы.

И если ты хочешь быть уверенным, что тебя ждёт хорошее будущее, просто в сегодняшний день совершай соответствующие поступки — как сказано в Евангелии, делай людям всё то, чего сам себе желаешь. Молись, общайся с Богом, будь в мире с людьми, и твоё будущее будет хорошим.

Миф № 13. В ночь перед Богоявлением — разгул нечистой силы

Вслед за этим утверждением идут советы нарисовать на всех дверях и окнах крестики, чтобы уберечься от неё. Также кресты советуют нарисовать на крышках всех ёмкостей с водой, чтобы нечисть туда не вернулась… Ведь злые духи в ужасе покидают воду, водная нечисть скитается по земле и пытается укрыться в жилищах, — бьют тревогу в канун Крещения всевозможные псевдоправославные сайты.

Но если злые духи всё же проникли… Авторы подобных статей умалчивают, по каким признакам это можно определить. Вероятно, вы всё поймёте без лишних слов. А потому, если у вас из шкафа торчит хвост русалки, а из чайника — лысина водяного, следуя советам этих интернет-статей, вам нужно срочно: 1) проветрить помещение, 2) по углам дома рассыпать соль от нечисти, 3) найти в доме сучок, обвести его мелом и, держась за него, прочитать слова какой-нибудь молитвы. Где продаётся «соль от нечисти», к сожалению, авторы тоже не пишут. Во всяком случае, придя в аптеку, непременно уточните, что вам — от водной нечисти…

Если я буду грешить, неважно — на Крещение или в какой-то другой день, то нечисть ко мне и так прицепится. Каждый, даже маленький, грех открывает в нашей душе дверь для нечистой силы. И если я согрешил, то нечистая сила уже имеет право заходить ко мне, я сам ей разрешил это. Но как только я исправлю этот грех через исповедь, пообещаю Богу, что буду стараться этого не делать, попрошу Его о помощи — Господь, конечно же, поможет изгнать нечистую силу из сердца. Мы сами виноваты в том, что она приближается к нам. Но если мы попросим Бога о помощи, Господь обязательно её подаст, защитит и сохранит нас от нечистой силы.

Господь вошёл в Иордан и освятил его воды. Все люди, которые заходили в них до этого, исповедовали свои прегрешения, а Господь взял все прегрешения людские на Себя. И не забывайте: после Воскресения Христова диавол не имеет никакой власти над человеком.

Берегите своё здоровье и не бойтесь никаких предрассудков. Помните, что самый главный смысл этого дня — пришествие Христа в мир и в нашу жизнь. С праздником Крещения Господня!

Протоиерей Леонид Доценко

Мария Цырлина

Социальные комментарии Cackle