Избран предстоятель Православной Церкви Крита

Новым архиепископом Критским стал митрополит Рефимнский и Авлопотамский Евгений.

Новым предстоятелем полуавтономной Православной Церкви Крита избран митрополит Рефимнский и Авлопотамский Евгений. Соответствующее решение в первый день заседания принял Священный Синод Константинопольского Патриархата, начавший свою работу 11 января 2022 года, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

Для участия в выборах нового архиепископа Критского митрополит Евгений прибыл на Фанар вместе с двумя другими претендентами – митрополитом Кисамским и Селинским Амфилохием и митрополитом Петрским и Херронисским Герасимом. Названные иерархи были избраны в результате тайного голосования кандидатами на пост предстоятеля на заседании Священного Синода Церкви Крита, состоявшегося в Ираклионе 28 декабря 2021 года.

Митрополит Рефимнский и Авлопотамский Евгений (Антонопулос), ипертим и экзарх Верхнего Крита и Критского моря родился в Ираклионе 14 февраля 1968 года.

В мае 1990 года окончил Афинский университет, а в 1992 году − аспирантуру по истории богословия в теологической школе Аристотелевского университета в Салониках.

В 1991 году митрополитом Петрским Нектарием пострижен в монашество с именем Евгений в Селинарийском Георгиевском монастыре. 24 февраля того же года тот же архиерей рукоположил его во иеродиакона в Неапольском Богородицком митрополичьем соборе и 3 марта − во иеромонаха во Врахасийском Софийском храме. Далее он был назначен проповедником Петрской митрополии и 24 декабря 1991 года возведен в достоинство архимандрита.

6 июня 2001 года назначен заместителем секретаря Священного Синода Православной Церкви Крита.

В 2004 году возглавил редакцию официального периодического издания Церкви Крита «Апостол Тит».

26 мая 2005 года избран, а 28 мая того же года хиротонисан во епископа Кносского. Рукоположение было совершено в кафедральном соборе святого Мины в Ираклионе.

Его единогласное избрание митрополитом Рефимнским и Авлопотамским состоялось 9 сентября 2010 года, а 16 октября того же года – интронизация.

С марта 2011 года по конец февраля 2012 года и с сентября 2013 года по конец августа 2014 года митрополит Евгений призывался Патриархом Варфоломеем в состав Священного Синода Константинопольской Церкви.

Социальные комментарии Cackle