В Болгарии священник построил 40 каменных часовен

Воплощение замысла заняло 9 лет.

Священник Петр Цанков построил 40 каменных киотов-часовен в лесу близ города Свети-Влас в Болгарии. Местные жители называют это место «Путем веры», или «Путем Бога», сообщает balkanist.ru.

По словам 78-летнего священнослужителя, эта идея посетила его 9 лет назад. Как сообщала «Комсомольская правда», к 2016 году он уже соорудил 21 часовню. Рассказывал, что первоначально собирался построить только один параклис, но работа захватила его.

В непосредственной близости от храма святого Власия, где служит отец Петр, оставалось много ненужного строительного материала. Каждое утро священник клал в свой рюкзак несколько каменных плиток, поднимался наверх в лес, отмечал ими повороты тропинки и ставил там иконы с библейскими изречениями. Впоследствии в этих местах и были возведены часовни.

Отец Петр признавался, что не ищет похвалы, а приобщает таким образом людей к православной вере. Не каждый зайдет в церковь, но множество отправляются в горы за чистым воздухом.

В строительстве киотов-часовен священнослужитель остановился на числе 40, так как оно символизирует количество лет скитаний еврейского народа по пустыне после исхода из Египта. На иконостасах изображены библейские сюжеты и лица церковной истории. Отцу Петру помогают местные верующие: привозят камни с ближайшего пляжа, затем обрабатывают их молотками и зубилами.

Священник планирует завершить свой лесной проект строительством небольшой церкви.

Социальные комментарии Cackle