Албанские вандалы повредили православное кладбище в Косово

В ответ на политику ненависти сербы восстанавливают разрушенное.

Вандалы повредили православное кладбище, расположенное недалеко от монастыря Грачаница. Как сообщило Управление по Косово и Метохии при правительстве Сербии, инцидент зафиксирован 26 декабря 2021 года в деревне с этнически смешанным населением Кишница.

«Это позорное, поразительное осквернение восьми сербских надгробий, разбитых на православном кладбище в этнически смешанной деревне Кишница, недалеко от Грачаницы: шесть памятников полностью разрушены, а два повреждены. Похоже, что недостаточно открыто демонстрировать религиозную нетерпимость по отношению к сербскому народу, проживающему в Косово и Метохии, албанские хулиганы не дают покоя даже мертвым сербам и их могилам», – говорится в сообщении.

Инцидент, как и другие нападения на сербов на этнической почве, произошел на фоне постоянных заявлений официальной Приштины о том, что Косово и Метохия якобы представляют собой оазис мира и согласия. Конфликтов на этнической почве в Косово и Метохии за весь 2021 год было зарегистрировано на 50% больше, чем в прошлом году, причем 20 нападений совершены на святыни Сербской Православной Церкви.

В этом году Управление по Косово и Метохии множество раз информировало международных представителей об угрозах, которым подвержены объекты СПЦ и сербские православные кладбища в Косово и Метохии. В ремонт и восстановление святынь и могил вкладываются значительные средства, но Сербия и далее «в ответ на политику ненависти и нетерпимости намерена восстанавливать то, что было разрушено».

Теги

Социальные комментарии Cackle